Увеличен левый лимфоузел под челюстью без боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ринит беременных Хронический тонзиллит в детстве ставили, но ЛОР при последнем осмотре не подтвердила Кариес, но начальный.
Здравствуйте, Доктор!

Неделю назад обнаружила, что заметно увеличился левый лимфоузел под челюстью. Причем, на это обратила внимание моя коллега (я бы заметила позже). На вид, 5 см по длине и 3 см по ширине, форма овальная, +- размером с перепелиное яйцо. Начитавшись статей, пошла к терапевту. Даны направления на анализ крови клинический и биохимию (сдаю только через нед., т. к. пришлось удалить зуб мудрости СПРАВА). Наблюдаюсь по беременности (срок 32 нед.), поэтому располагаю информацией по показателям чуть больше мес. Назад (20 марта): общий билирубин - 5,3; мочевина - 3,6; креатинин - 61,2; АлАТ - 17,3; АсАТ - 23,6; железо - 6,2 (сказали, что почти у каждой беременной железождефицитная анемия при норм. Показателях гемоглобина-114); общий б - 60,2 (к сожалению, в обменной карте не разобралась, что это за показатель); глюкоза - 4,2; эритроциты - 4,1; СОЭ-10; ВИЧ отриц., гепатиты отриц., сифилис отриц. Мочу сдаю каждые 2 нед. (все в норме). В последнее время, вроде серьезно не болела (недавно переболел муж, но я не заразилась), у стоматолога была, ничего сверхсерьезного не заметил, есть мелкий кариес со стороны воспаленного ЛУ, но сказал, что это наврят ли по его части при визуальном осмотре. Из недомоганий только ринит беременных, приходится закапывать назальные капли (Називин). Аллергий вроде нет. В глубоком детстве, конечно, ставили хронический тонзиллит, но в конце 2016 г. ЛОР не подтвердила болезней по ее части. При пальпировании ЛУ абсолютно не болит, уплотнен (но не до каменного состояния! При небольшом надавливании эластичен и "продавливается" без труда), если только не задрать голову наверх, тогда он становится твердым.
Также, 15.03.16 г. проходила УЗИ щитовидной железы. Сама железа в пределах нормы, но тогда на УЗИ мне уже ставили увеличение ЛУ, но это не визуализировалось, я по факту узнала только во время УЗИ об этом (правый - 1,44 см; левый - 3,02х1,62 см). В диагнозе написали: овальное гипоэхогенное образование, аваскулярное при УЗИ. Не исключается реактивный лимфаденит!
Я тогда еще делала снимки зубов, никаких кист, нагноений не было обнаружено, даже не было кариеса. Мне прощупал стоматолог ЛУ и сказал, что ничего критичного. На этом я и успокоилась. Теперь снова эта проблема всплывает, не знаю, что и думать. Помогите обратиться к профилирующим специалистам (к кому?) и предположительно что это может быть? Начитавшись статей, понимаю, что и не исключается опухоль по моей симптоматике. Я у терапевта спросила, на что сейчас это похоже, пока сообщает, что это может быть щитовидная железа, и любое воспаление. Но думаю, что просто не хочет заранее пугать.
Теги: опух ленфоузел с лева на челюсте в зади, опухоль под челюстью слева не болит
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 12:32
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. 1 - Вы зуб удалили до того, как у вас лимфоузел вырос или же после? И на какой стороне был зуб мудрости? 2 - Делали ли вы УЗИ увеличенного лимфоузла в данный момент, когда он увеличен? Если нет, то почему? Было бы целесообразней сделать, так как это может быть и не лимфоузел вовсе, судя по вашему описанию, а слюнная железа, поэтому и имеет смысл сделать УЗИ. 3 - Приложите фото, если образование такое крупное (5 см), то он должен деформировать лицо.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-05 13:55
Алексей, спасибо за обратную связь по вопросу.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Зуб я удалила вчера, а ЛУ воспалился неделю назад. ЛУ воспален слева, а зуб был удален справа;
2. На УЗИ записалась по собственной инициативе на след. Нед. При обращении к терапевту, она выдала только 2 направления - сдать кровь на клинику и биохимию. Это пока все. Она пропальпировала увеличенный участок, но ничего не сказала (как это обычно бывает в бесплатных поликлиниках). Я сама ее спросила, что это может быть. Она спросила про визит к стоматологу, про аллергии. Говорит, это может быть как воспалительный процесс, так та же щитовидка (хотя я ей сообщила, что она была порядке год назад);
3. Пробовала по наитию сделать фото сейчас, но на нем нет такой сильной визуализации. Именно в данный момент, припухлость стала немного спокойнее, но пальпируются прежние размеры. Единственное фото, которое могу приложить, это прошлое Вскр. Фото плохого качества, но исходя из области на шее, все равно это место хорошо видно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 14:11
В таком случае давайте придерживаться того же плана. Проходите УЗИ, сдавайте кровь, заодно проверьте уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), раз врач предполагает проблемы с щитовидной железой, а так же желательно было бы сделать пункцию под контролем УЗИ, если все-таки это окажется лимфоузел.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-11 11:23
Алексей, добрый день! УЗИ прохожу завтра. По анализам крови: биохимия, клинический и гормон ЩЗ- ТТг, Т3, Т4 в норме; биохимия - общий белок-60 (min-66) и мочевина-2,6 (min-2.8) (низковаты), все остальное в норме; клинический - все в норме, но низкий порог гемоглобина - 119 (это минимально допустимое значение), и ниже нормы Ср. содержание гемоглобина в эритроците-26 (min-27), Ср. концентрация Hb в эритроцитах-30,8 (min-31,8). Что-то можно предположить по крови? Это я к тому, чтоб возможно какие-то вопросы задать на УЗИ. Спасибо за консультацию и совет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 12:56
Здравствуйте! Абсолютно ничего, это мелкие погрешности и их не принимают во внимание. Делайте пока УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-12 17:33
Установили по УЗИ кисту, причем, как я поняла, она не охватывает слюнную железу и не локализуется в зоне какого-либо лимфоузла в подчелюстной области. Она под слюнной железой. Сказали, что это доброкачественное образование, но требует консультации опытного челюстно-лицевого хирурга, т. к. я в положении на 33 нед., стоит делать с этим что-либо, или уже после родов. Киста выросла за год, и большая вероятность, что беременность как раз дала ей динамику в сторону увеличения.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-14 04:02
Вот видите, как я и предполагал, это вовсе не лимфоузел. Совершенно верно, киста стимулируется во время беременности гормонами и потихоньку растет. ЧЛХ-врач сделает вам пункцию, чтобы убрать немного жидкости, чтобы она не так сильно не давала асимметрию лица, а уже после родов он спокойно может провести вам, либо косметическую операцию, убрав кисту с капсулой, иначе со временем она снова у вас подрастет, либо постоянно откачивать жидкость шприцем. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 13:40
Алексей, спасибо Вам за помощь в вопросе. Посоветовали обратиться в ЦНИИ стоматологии и ЧЛХ. Буду наблюдаться там, возможно, там подскажут окончательное решение по лечению. Сообщили, что очень вероятно, что шейная киста у меня с рождения, просто "спала" до своего времени в росте. Будем лечиться:) Спасибо Вам еще раз за грамотную консультацию и ориентир в диагностике!