Увеличен лимфа узел на шее слева долгое время

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит, хр эндометрит
Здравствуйте. Уже в течении нескольких лет при наклоне головы наблюдаю увеличение лимфа узла на шее слева. Не болит, не беспокоит, он мягкий. Только при наклоне головы его видно. Я худенькая, мышцы тоже хорошо на шее видны.2 года назад делала узи щитовидки попросила врача узи посмотреть этот лимфаузел. Она сказала, что там ничего плохого не видит, что все нормально. Кровь общий анализ, моча в норме, биохимия идеальная, в норме. Я певица у меня уже профессиональный хрон тонзиллит, часто болею простудами. Наблюдаюсь у иммунолога. Выявляли раньше ВЭБ, вирус Эйнштейн бара. В данный момент сдава кровь все нормано. Узи абдоминальное в норме, на узи молочных желез фиброзно кистозная мастопатия уже несколько лет. Смотрела груди онколог, сказала все нормально. Сдавала иммунограмму. Был понижен иммунитет. Иммунолог назначила 4 месяца назад иммунные препараты, ставила уколы в течении 2-х месяцев, пила витамины. Пол года уже не болею простудами, видимо лечение помогло. Планирую беременность в скопом будущем, наблюдают у репродуктолога. Не могу понять от чего может быть виден лимфаузел на шее. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится по этому поводу?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

2 ответа

Добрый день, Ксения! После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличенными. Размер 1-1.5 см является допустимым. Так как с Ваших слов на УЗИ нет изменений, то оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.
Ксения 2020-04-16 12:45
Спасибо огромное!