Увеличен лимфоузел справа под ухом

Спрашивает: Оксана1292
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит гастрит лимфаденит
Здравствуйте, нащупала у себя лисфоузел справа под ухом, не болит. До этого на узе был и есть большой прыщ, я его выдавила и после этого за ухом осталась шишка, которая сходит до сих пор, инфекции не могла занести так как выдавливала ушной палочкой и перекисью. Ранее в 2012 году была проведена биопсия подчелюстного лимфоузла (его полностью удалили), которая выявила хронический лимфаденит. Из сегодняшних ощущений: потливости нет, температуру не чувствую, чувство заложенности ужа и больно при глотании на той стороне(справа), где увеличен лимфоузел. Подскажите пожалуйста к какому врачу целесообразней сначала почти, я записалась только к онкологу и инфекционисту, и какие анализы надо сдавать кроме крови общий анализ? Псли что то УЗИ шейных лу я делаю постоянно: последний делала в мае и заключение поставило увеличение лимфоузлов больше справа без структурных изменений.
Теги: шишка под ухом
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 09:16
И снова здравствуйте, Оксана! Я же вроде бы вам все подробно изложил, но вам видимо недостаточно этого. Сходите к ЛОР-врачу и инфекционисту. Вам не нужен врач-онколог. У вас ни онкологии, ни тем более лимфомы. Если у вас имеются хронические заболевания ЛОР-органов, то лимфоузлы у вас такими и останутся на всю жизнь, периодически уменьшаясь после приема антибиотиков. Если вы перенесли инфекционный мононуклеоз, то они так же будут у вас увеличенными всю жизнь, хотите вы этого или нет. Начиная с 2012 года, если бы у вас была лимфома или онкология, вы бы попросту уже погибли без лечения. Пусть ЛОР-врач возьмет мазки из зева, а инфекционист проверит кровь на скрытые вирусы. Вам не нужен врач онколог, делать биопсии и пункции бесполезно. Не нужно тратить деньги постоянно на одни и те же УЗИ по нескольку раз в месяц, это не принесет вам ожидаемых результатов.
Платная консультация
Оксана 2017-06-17 10:26
Извините, я не видела публикации моего вопроса и тем более Вашего ответа, поэтому решила повторно написать. Вот я не знаю был ли у меня мононуклеоз. Как это проверить? Просто раньше он у меня не увеличивался а теперь увеличился, хочу понять причину! Спасибо! Извините ещё раз!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 12:07
У вас может быть в хронической форме мононуклеоз, вы носите его в своей крови, следовательно, всю вашу жизнь лимфоузлы будут, то увеличиваться, то уменьшаться. Можете проконсультироваться с врачом-инфекционистом, он проверит вас на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
Платная консультация
Оксана 2017-06-20 17:34
У меня ещё один вопрос: а как понять что это точно лисфоузел? Это тоже к ЛОРу? или логичнее всего начать с терапевта?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-20 17:39
Вам это уже определили по УЗИ. ЛОР может определить это только пальпаторно, зная анатомию всех лимфоузлов головы и шеи.
Платная консультация
Оксана 2017-06-20 21:29
Я нащупала его уже после УЗИ и ранее у меня не было его, по крайней мере я его не нащупывала.
И ещё: Алексей Александрович, я Вам писала про фурункул, который был за ухом, так вот сейчас там осталось уплотнение, которое никак не проходит. Не могли бы его посмотреть по фото? Фото прилагаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 03:02
Я ничего не вижу, кроме небольшой ямочки, возможно, место где был фурункул ранее. С самого начала вы написали, что вы проходите УЗИ лимфоузлов шеи постоянно, последний раз справа, которое и выявило увеличение лимфоузлов справа. Я не очень-то и уверен, что вы вообзе прощупываете лимфоузлы за ухом - это довольно редкие лимфоузлы. На фото ни каких лимфоузлов не видно.
Платная консультация
Оксана 2017-06-21 12:39
Алексей Александрович, я сделала фотографию, но лимфоузел он не выпирает, я поставила на него указательный палец, там где я его прощупывал, он с зёрнышко. Посмотрите, пожалуйста, лу ли это или это совсем другое.
А на УЗИ справа у меня находили увеличенные лу под челюстью, я не знаю смотрели в том месте или нет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 13:09
Оксана, в подобных местах не может быть лимфоузлов. Я не думаю, что это лимфоузел, а скорее всего у вас такой хрящ на ухе.
Платная консультация
Оксана 2017-06-21 15:43
Высылаю фото, видимо, я в прошлом сообщении не прикрепила его.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 15:53
На первом фото, которое вы прикрепляли, лимфоузла быть не может. На данном фото, лимфоузел быть может, но как правило, он воспаляется если у вас имеются проблемы с горлом (тонзиллит, фарингит, патология щитовидной железы и проблемные зубы). В норме он может прощупывать до 1,0 см у любого здорового человека, а так же у очень худых людей.
Платная консультация
Оксана 2017-06-21 19:32
А есть смысл мне проверить щитовидке? Была на УЗИ зимой: мне сказали что у меня фолликул увеличен 0,5 см и гормон немного завышен был. Есть ли смысл проверить щитовидку? А из хронического у меня тонзиллит есть.
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 06:14
Да, смысл есть, так как проблема с щитовидной железой, а именно гипотиреоз дает увеличение шейных лимфоузлов. При хронической тонзиллите, как я говорил вам ранее, лимфоузлы будут увеличены постоянно и только изредка после приема антибиотиков уменьшаться.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-24 17:09
У моей дочери увеличился лимфоузел в паху справа. При пальпации он болезненный. При ходьбе иногда тоже беспокоит. Была на УЗИ. Л. узел 17ммх13мм. Он кровоснабжается. Врач увидел сосудистую сеть. На нижних конечностях у нее болезненные трещины. Трещины у нее часто бывают. Особенно зимой. В это же время посетила гинеколога и тоже делали УЗИ гениталий. Матка слегка увеличена. Миоматозный узел не большой. Рекомендует спираль с гормонами. Хирург назначил противовосполительную терапию на 1 неделю. P. S. Анализы крови совершенно спокойные норма. У нее хр. Тонзилит и фарингит. Через неделю л. узел 18ммх12мм стал. То есть не уменьшился. Болезненный при пальпации не всегда. Что нам делать. Записались на прием в РОНИИ у нас в Г. Ростове-на- Дону. Советует хирург инфекциониста. А узист начать с онколога с пункции. Заранее Вам признательна и благодарна. Я акушерка. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-03 18:43
Здравствуйте. К какому специалисту и с каким вопросом обращаетесь?