Увеличение лимфоузлы на шее

Спрашивает: Lizzza_iv
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, вчера случайно заметила небольшой бугорок размером с горошину на шее (место указано на фото), скажите, пожалуйста, может ли это быть увеличенный лимфоузел? Есть ли в том месте вообще лимфоузлы? Он пальпируется не всегда, иногда кажется что ничего нет, а иногда явный бугорок.
Теги: как понять что лимфоузлы увеличены
Категория: Хирург

6 ответов

Здравствуйте, это вполне может быть лимфатический узел, говорить о его воспалении без осмотра нельзя, в норме лимфатические узлы также могут определяться
Платная консультация
Lizzza_iv 2016-09-25 21:27
Скажите, когда нужно обращаться к врачу? Каким должен быть лимфоузел, чтобы вызывал беспокойство?
Lizzza_iv 2016-09-25 21:40
Я сама не всегда могу его прощупать, бугорок размером с подушечку указательного пальца, является ли это нормой?
Наташа 2018-02-03 10:26
Добрый день, подскажи пожалуйста, если на шее нащупывается небольшой шарик, ходила к хирургу, сказал, что это лимфоузел, что с им нужно делать?
Спасибо!
Здравствуйте, лимфоузлы могут определяться и в норме, поэтому на ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Необходимо учитывать размеры, плотность узла, спаянность с тканями и др. Вам врач дал какие -либо рекомендации?