Увеличение лимфоузлов на шеи, уплотнение над ключицей справа

Спрашивает: Радик
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гемморой, анальная трещина
Здравствуйте. Уже примерно месяц беспокоят лимфоузлы на шеи. По результатам УЗИ от 15.06: *в в/3 шеи справа лоцируется группа увеличенных до 16*4 лимфоузлов с неизмененной структурой и кровотоком *в н/3 шеи справа лоцируется гипоэхогенный 15*4, кровоток не нарушен. *со/слева в с/3 л/у Кютнера 20*6мм. Есть еще небольшой в паховой области но там до 5мм и не имеет смысла его рассматривать. Узи всех остальных органов в норме (щитовидная, паращитовидная, органов мошонки, печени, желчного, поджелудочной, селезенки, почки и надпочечники). Был у Хирурга, она сказала что работает только с гнойными л/у и отправила к терапевту. Терапевт назначил анализы крови и отправил к лору. Анализы крови на фото(ОАК и биохимия). МРТ головного мозга на фото (от 23.05) Был у Лора 16.06: говорит гнойный налет на миндалинах, хронический тонзилит, ринит. Назначила лечение. Повторно был 5.07: стадия обострения тонзилита прошла, гнойного налета нет. Но возникла атерома на правом ухе, которая воспалилась, нагноение началось 7.07 лопнула и вытек гной, На следующий день оттек спал и атерома уменьшилась и перестала болеть. К вечеру поднялась температура до 37,1 отчетливо прощупываются уже л/у на шеи справа (группа шариков), при пальпации безболезненно. 10.07 заметил незначительную припухлость над правой ключицей, при пальпации кажется как будто внутри какое-то уплотнение, хотя может мне только кажется так. Пью ципролет 500. Беспокоит на самом деле то, что л/у увеличенны уже как месяц, а проблемы (атеромы, тонзилит) были вот неделю назад (тонзилит) и пару дней назад (атерома). ЭКГ в норме, Ректо и ФГДС ничего существенного не выявили (хронический гемморой, проктит и анальная трещина, функциональная диспепсия под вопросом на фоне долихосигмы). Флюорография от 19.05 в норме. Наблюдаюсь у невролога с сипато-адреналовыми кризами и другими расстройствами вегетативной нервной системы. 1) Можно ли исключить из вышепредставленой картины онко или необходимо пройти еще обследования, очень боюсь? Заранее спасибо
Теги: гипоэхогенный лимфоузел, лимфоузлы кютнера
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 08:11
Здравствуйте!
Можно ли исключить из вышепредставленой картины онко или необходимо пройти еще обследования, очень боюсь? - да, так как анализы все в норме. Для самого себя вы должны запомнить одну простую вещь, если у вас имеется хронический (гнойный) тонзиллит, то он у вас ни куда не денется, пока вы не уберете миндалины и он же является причиной ваших увеличенных длительное время лимфоузлов. Врач вам назначил антибиотик, но скорее всего он только уменьшил ваши симптомы, но не улучшил ваше самочувствие. Пусть врач сделает вам мазки из зева на флору и из обсласти, где была атерома, если это вообще была она. Но прежде подождет, когда пройдет время после антибиотика и уже потом сделает мазки. Повторите УЗИ лимфоузлов.