Увеличение лимфоузлов, шея, лёгкие, лимфоциты в крови
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Семейный врач направляет на разные исследования чтобы установить причину увеличение лимфоузлов на шее спереди и сзади, а также повышения лимфоцизов в крови. Уже 2 раза делал узи, в брюшной полости всё в норме. Теперь вот сделал ренген легких.
Врач терапевт по месту сказала что тут всё в норме, но как-то совсем мельком глянула. Я решил перестраховаться.
Врач же пульмонолог сказал что здесь увечичены лимфоузы, или один лимфоузел на данном снимке. И что нужно делать КТ шеи и грудного отдела.
Я приложил снимок грудной клетки, скажите пожалуйста есть ли тут увечичение лимфоузлов и действтиельно ли нужно дополнительное обследование лёгких?
Анализ крови в течение года почти не меняется, сдавал 5 раз:
лейкоциты в норме
лимфоциты 50%
нейтрофилы снижены
сё остальное в норме
Проверяли на разные инфекции, не обнаружили.
Заранее большое спасибо,
Алексей
Теги: лимфоузлы на рентгене легких, увеличенные лимфоузлы в легких
Категория: Онколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

4 ответа
Алексей 2017-05-12 00:18
Да, извините, забыл добавитьуточнить, лимфоузы спереди на шее 22мм оба, вокруг ше около 10-11 все, сзади прощупываются, прямо несколько в одном месте справа. Проверял 2 раза, с промежутком в пол года, такие вот и остались.
Терапевт немного накручивает, говорит нужно дальше копать, выяснять причину. К гематологу хочет направить, но сперва вот ренген назначила.
Я читал что это может быть вариантом нормы, но если в лёгких и правда лимфоузы увеличены то стоит ли думать об онкологии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-12 11:29
Здравствуйте! Раз вас проверяли на все инфекции, то задам встречный вопрос. А проверяли ли вам кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус? Кровь соответствует именно поражению вирусной ифнекции. По рентгену сложно сказать о увеличенных лимфоузлах, так как нужно смотреть в нативном режиме. Тем не менее, нельзя исключить увеличение лимфоузла, поэтому стоит показать снимок врачу-фтизиатру, чтобы исключил туберкулез внутригрудных лимфоузлов.