Увеличение лимфоузлов, шея, лёгкие, лимфоциты в крови

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Семейный врач направляет на разные исследования чтобы установить причину увеличение лимфоузлов на шее спереди и сзади, а также повышения лимфоцизов в крови. Уже 2 раза делал узи, в брюшной полости всё в норме. Теперь вот сделал ренген легких.
Врач терапевт по месту сказала что тут всё в норме, но как-то совсем мельком глянула. Я решил перестраховаться.
Врач же пульмонолог сказал что здесь увечичены лимфоузы, или один лимфоузел на данном снимке. И что нужно делать КТ шеи и грудного отдела.

Я приложил снимок грудной клетки, скажите пожалуйста есть ли тут увечичение лимфоузлов и действтиельно ли нужно дополнительное обследование лёгких?

Анализ крови в течение года почти не меняется, сдавал 5 раз:
лейкоциты в норме
лимфоциты 50%
нейтрофилы снижены
сё остальное в норме

Проверяли на разные инфекции, не обнаружили.

Заранее большое спасибо,
Алексей
Теги: лимфоузлы на рентгене легких, увеличенные лимфоузлы в легких
Категория: Онколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

4 ответа

Алексей 2017-05-12 00:18
Да, извините, забыл добавитьуточнить, лимфоузы спереди на шее 22мм оба, вокруг ше около 10-11 все, сзади прощупываются, прямо несколько в одном месте справа. Проверял 2 раза, с промежутком в пол года, такие вот и остались.

Терапевт немного накручивает, говорит нужно дальше копать, выяснять причину. К гематологу хочет направить, но сперва вот ренген назначила.
Я читал что это может быть вариантом нормы, но если в лёгких и правда лимфоузы увеличены то стоит ли думать об онкологии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-12 11:29
Здравствуйте! Раз вас проверяли на все инфекции, то задам встречный вопрос. А проверяли ли вам кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус? Кровь соответствует именно поражению вирусной ифнекции. По рентгену сложно сказать о увеличенных лимфоузлах, так как нужно смотреть в нативном режиме. Тем не менее, нельзя исключить увеличение лимфоузла, поэтому стоит показать снимок врачу-фтизиатру, чтобы исключил туберкулез внутригрудных лимфоузлов.
Платная консультация
Леша 2017-05-12 11:44
Спасибо вам за ответ.

На оба вируса проверяли где то год назад. Эпштейн-Барр показал lgm 5, lgg 400. Цитомегаловирус результаты также показывали что я им когда то болел, но сейчас неактивная фаза, не могу найти результатов сейчас, но мне так сказала терапевт.
Значит ли это что лимфоциты могут быть постоянно повышены на фоне перенесенных вир. Инфекций?

И подскажите пожалуйста что такое нативный режим снимка, не смог точно найти в интернете. Это просто негатив к этому снимку?

Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-14 03:46
Могут, но так же подозреваю, что у вас рецидив заболевания (инфекционный мононуклеоз), поэтому стоит сдать кровь на вирусы (IgG) еще раз и они будут зашкаливать. Нативный режим значит - на компьютере, когда можно изменять контрастность и яркость снимка, тем самым улучшая визуальную картинку.