Лимфоузел на шее

Спрашивает: Lizzza_iv
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, вчера случайно заметила небольшой бугорок размером с горошину на шее (место указано на фото), скажите, пожалуйста, может ли это быть увеличенный лимфоузел? Он пальпируется не всегда, иногда кажется что ничего нет, а иногда явный бугорок.
Теги: болит лимфоузел на шее
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-26 15:54
Добрый день.
Более вероятно, что это увеличение лимфоузла. Такое возможно при инфекциях полости рта, тонзиллите, миозите, то есть большинстве простудных заболеваний.
Если он будет увеличиваться, болеть, появятся еще другие лимфоузлы, тогда необходим осмотр врача.
Всего доброго.
Lizzza_iv 2016-09-26 17:24
А возможно ли увеличение при хроническом тонзиллите? И если он не больше 1 см можно считать нормальным?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-26 18:19
Да, возможно. Если лимфоузел не болит, кожа над ним не изменена, не увеличивается более 1 см, то это нормально.
Lizzza_iv 2016-10-04 16:47
Вообще нормально пальпировать на шее сбоку вот такие единичные лимфоузлы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-04 20:40
Да, небольшие лимфоузлы можно пропальпировать самостоятельно. Главное, чтоб они сильно не увеличивались, были безболезненны, были не спаяны с кожей.