Увеличин лимфоузел на шее

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 3 месяца назад был миозит шеи мышцы были воспалены и сзади и спереди с правой стороны. Делала мрт. Лечили уколами, таблетками, электрофорезом. Лечили месяц, долго не проходило. В этот период нащупала у себя на шее с правой стороны на см от кадыка
Ходила к участковой сказала что это из-за миозита будет проходить долго.
Проверяла щитовидку все нормально, ходила к лору все хорошо. Онколог отправил к гематологу. Гематолог сделал анализы. Анализы в норме.
Лимфоузел не болит. Больше не увеличивается приблизительно до 1 см подвижный не болит. Пила лимфомиозот, тайгерон изменений не было. Может ли это быть изза миозита? И как долго он может быть увеличин?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 08:55
Здравствуйте!
Может ли это быть из-за миозита? - да, вполне такое можно допустить и лечение и вправду может занять какое-то время.
И как долго он может быть увеличин? - сложно сказать, но как правило это все индивидуально и может длится до полугода или года.
Платная консультация
Кристина 2017-10-05 10:31
Спасибо за ответ.
А скажите он может временами на пару мм увеличиваться а потом опять стухать? Сейчас болею увеличился лимфоузел тот что реагирует обычно на ангины и т. д тот что чуть ниже челюсти.
Он не сильно увеличен но болит.
И вот с утра заметила что тот лимфоузел что обычно увеличен стал на пару мм больше.
Еще я пробовала на него дожить мазь Вишневского компресс после этого он почему то дергал, но был чуток меньше но без компрессов становился опять на место в размерах. Скажите это нормально?
И заметила что от таблеток йоцид он чуток спокойнее.
Может дело не в миозите и его как то надо лечить или нужно время?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 12:13
А скажите он может временами на пару мм увеличиваться а потом опять стухать? - если болеете, то конечно он будет реагировать на любую инфекцию и воспаление.
И вот с утра заметила что тот лимфоузел что обычно увеличен стал на пару мм больше - вы не можете этого ощущать, даже если он увеличиться на 1мм, так как вы прощупываете через толщц кожи. Даже УЗИ не всегда это может показать.
Скажите это нормально? - это обычная реакция лимфоузла на раздражитель. Не нужно на него прикладывать компрессы, а уж тем более мазь Вишневского.
Может дело не в миозите и его как то надо лечить или нужно время? - может и не в миозите. В любом случае, сейчас это сложно сказать. Так же можете сходить к эндокринологу, пусть проверит щитовидную железу (УЗИ + горомны), так как патология щитовидки тоже может давать увеличение лимфоузлов.
Платная консультация
кристина 2017-10-05 12:49
Я была на узд щитовидки и была у эндокринолога.
На узд щитовидки этот лимфоузел не видно. Хотя он рядом. К лору ходила15
лор сказала что если он на узд не виализируется то он в норме.
кристина 2017-10-05 13:02
Скажите еще пожалуйста, если у меня трихинелл итоксокар. И лимфоузл реагирует на них. То через сколько после лечение он должен пройти? И как он пройдет? Резко или постепенно будет уменьшатся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 13:17
То через сколько после лечение он должен пройти? - это все индивидуально, даже не подскажу. Лучше уточните у инфекциониста.
И как он пройдет? Резко или постепенно будет уменьшатся? - постепенное уменьшение.
Платная консультация
кристина 2017-10-05 13:22
Еще подскажите на шеи с одной стороны и в паху с двух сторон прощупываются лимфоузлы крошечные такие буквально по мм3-4 это нормально?
Но мрт шеи делали. Лимфоузел нормальный сзади.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 16:22
Еще подскажите на шеи с одной стороны и в паху с двух сторон прощупываются лимфоузлы крошечные такие буквально по мм 3-4 это нормально? - да, это нормально.
Платная консультация
кристина 2017-10-05 20:05
А что вы мне посоветовали бы делать с лимфоузлом тот что увеличен? Наблюдать что бы не увеличивался или все таки искать причину?
Кристина 2017-10-05 23:36
Еще такой вопрос.
Мне от инфекции выписовали тайгерон. 700мг 1 таблетка в день 5 дней.
Под конец курса лимфоузел уменьшился совсем на чуть чуть. Перестала пить таблетки он стал назад.
Я посмотрела инструкцию то их нужно пить по 1 таб(500мг) х2раза в день 7-14дней. Может быть так что я мало пропила и изза этого он стал таким как и был?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-06 06:48
А что вы мне посоветовали бы делать с лимфоузлом тот что увеличен? Наблюдать что бы не увеличивался или все таки искать причину? - причину вы уже нашли - миозит. Пока наблюдайте его и уверен, что в течении 1 года он у вас пропадет так же внезапно, как и появился.
Может быть так что я мало пропила и из-за этого он стал таким как и был? - не думаю, лимфоузлы всегда реагируют на антибиотики, но как только вы заканчиваете их пить, то они могут вернутся к первоначальному размеру, от этого не зависит. Просто наблюдайте его.
Платная консультация
Кристина 2017-10-06 10:39
Спасибо большое Вам.