Сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы слева, уже 8 месяцев

Спрашивает: Ника8
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор. В прошлом году в октябре месяце попала в больницу с внематочной правосторонней беременностью, сделали лапороскопию правой трубы, прошёл месяц и я начала болеть дикими ангинами(у меня хронический тонзиллит) но так сильно не болела очень давно. Проболела 1,5 месяца и в начале декабря надулся левый подчелюстной лимфоузел. Поставили фарингит. Пила антибиотики полоскала и принимала имунал, но узлы не проходят. Больше ничего не беспокоит. Вот уже 8 месяцев ищу ответ. Размер узлов 2,2х3,8 см и 1,7х2,6 см. Обошла врачей: стоматолог, лор, хирург, инфекционист, лор- онколог, ЧЛХ, гематолог, индокринолог. Сдала кучу всевозможных анализов, сделала мрт мягких тканей шеи, врач делавший МРТ конкретно направила к инфекционисту. Нашли мононуклеоз, но уже как у носителя, сказали острая форма была в декабре-январе.
Кроме сильно увеличенных двух подчелюстных узлов ничего не беспокоит, они подвижные, безболезненные, не уменьшаются и не увеличиваются. Кровь почти в норме: немного повышены лимфоциты и моноциты и ниже нормы нейтрофилы. СОЭ -15. А в остальном ничего! Вес не меняется, хотя очень хотела к лету похудеть) никакой ночной потливости и сильной слабости нет. Температуру меряю каждое утро 36,2-36,4 Живу в пригороде, вкалываю после работы на огороде, катаюсь на велосипеде, да и вообще планировала беременность.
По совету знакомых сделала тонкоигольную биопсию, результат врачу не понравился (найдены редкие группы атипичных плеоморфных клеток плоского эпителия, "голые" ядра, ороговнюевшие клетки и клеточный детрит. Цитологическая картина более всего характерна Для высокодифференцированной /G1, плоскоклеточной карциномы, вероятна метастаза.) но цитолог сказал что для постановки диагноза не хватает материала и вообще такой вид биопсии очень неточный, хирург предложил вырезать эти узлы и отдать на гистологию. Что вы посоветуете? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 06:48
Здравствуйте!
Нашли мононуклеоз, но уже как у носителя, сказали острая форма была в декабре-январе - вот и ответ на ваш вопрос. В тот момент, когда вы переболели мононуклеозом, они у вас и активировались. Увы, они такими и могут остаться у вас, пока титр антител вируса Эпштейн-Барр или цитомегаловируса не снизятся в вашей крови.
Кровь почти в норме: немного повышены лимфоциты и моноциты и ниже нормы нейтрофилы - что указывает на то, что концентрация вируса в крови все еще высокая. У вас сильно снижен иммунитет, который поможет снизить уровень вируса.
Что вы посоветуете? - я бы посоветовал бы вам не бежать вперед ветра. Врачи-хирурги всегда смотрят вперед скальпеля. Им бы все вырезать и отрезать. Сейчас нужно понять насколько у вас запущен иммунитет. Начните с консультации с врачом-иммунологом или инфекционистом, пусть подскажут, как лучше всего вам поднять иммунитет и через 1 месяц повторите ОАК и анализы на ВЭБ-инфекцию.
Платная консультация
Ника8 2017-08-10 08:44
Добрый день. Спасибо за ответ, это успокаивает, но напрягает результат биопсии. Какие то непонятные клетки и это ужасное: возможно метастаза?! Как реагировать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 11:24
Как реагировать? - отнеситесь к этом с интересом. Да, вы в шоке, да, вы не знаете, как реагировать на это, но проявите интерес. Я не думаю, что у вас есть онкология, так как за 8 месяцев она бы уже проявила себя в полной мере, а вы без лечения уже начали бы чахнуть и сгорели. Пункция ошибочна, тем более на фоне воспалительного процесса в лимфоузлах. Соответственно, вам самой должно быть теперь интересно, что же у вас такое. :) Сделайте так, как я вам предложил.