Лимфоузлы на шее норма или нет

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. 7 дней назад после лечения зубов+присоединения инфекции (глоссит, рана на языке после лечения, фарингит, темп 37,2-37,5, герпес на губе) воспалились лимфоузлы под челюстью справа (стали более плотные и болезненные). На узи лимфаденит поднижнечел л/у больше выраженный справа (максимальный л/у справа 18/8 и 13/10), шейные л/у норма. За неделю л/у под челюстью стали на озупь мягче и меньше и вообще по-моему они у меня много лет именно такие как сейчас. При этом у меня хрон тонзилит, часто бывает фарингит и хроническое воспаление в гайморовых пазухах, и много кариозных непролеченных зубов, в тч с кистой. За неделю сделала еще три узи: 1. Все л/у в норме, нижнечелюстные в норме, размер 12/4. 2. Лимфаденит нижнечел узлов 16/10 и 15/9. 3. Все в норме (но врач обмолвилась что один шейный 26/4, др 16/4, но вроде как норма до 3 см, и у меня норма. Сегодня пошла к доктору, у которого делала узи первый раз (доверяю ей). По ее заключению норма, без паталогии. По словам нижнечестные стали макс 15/5. Шейные 17/4 макс, абсолютно без отклонений (в плане утолщения, цдк. Ничего наблюдать/повторять не надо. Я же уже начиталась про лимфому и пр страшные вещи. Задавала вопрос онкологу, она ответила, что все в норме, но нсли очень хочу, можно через 6 мес еще посиотреть, не раньше. А я очень боюсь что-то опасное пропустить. Могут ли такие размеры быть нормой? Или это плохо? Или нужно уже сейчас их удалять/пунктировать? Или не обращать внимания и больше не наблюдать? Сейчас они меня не беспокоят никак, на ощупь мягкие, подвижные. Оак и оам в норме, флюорограф-норма, узи брюшн полости, узи почек норма, узи малого таза, мрт малого таза норма, колоноскопия колит, фгс небольшая эрозия пищевода, рефлюкс. Молочные железы норма, л/у помышечные 9/3 и 13/4. Л/у паховые 12/2 и 14/2. Летом было мрт мозга, веносинусография норма, кт височных костей норма, узи маг норма, узистка смотрела мягкие ткани шеи норма, мрт шоп -остеохондроз узи щитовидки есть небольшой узел 6 мм слева.
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день, Настя! Если структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. В большинстве локализаций допустимые размеры 1-1,5см. Но есть так называемые лимфоузлы Кютнера (верхне-переднешейные) которые допустимы до 3см.
Настя 2020-09-11 20:19
Спасибо. Да, именно верхние переднешейные по одним данным у меня 26/4 и 16/5, а по другому узи (которому врачу доверяю) 17/4. Получается, если до 3 см, то они норма у меня. Нижнечелюстные сейчас макс 15/5, тоже тогда норма. Врачи все тоже говорили норма. В заплючениях без паталогий. Цдк, дифференцировка и пр без изменений. В одном только под челюстью срединный комплекс с немного повышенной эхогенностью размером 7/4 (неделю назад он был 13/10 с утолщ корковым слоем). Получается это не похоже на лимфому? Мне не нужно делать узи контроль? Наблюдать за ними? Можно ли делать массаж этих зон?
Оснований предпологать лимфому нет. Наблюдать в динамике также нет потребности. Массаж делать можно.