Какая норма у шейных лимфоузлов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в помощи, так как из за большого количества разных мнений запуталась. 7 месяцев назад на узи увидели 2 лимфоузла в верхней трети шеи до 23*8 мм. Сделала узи сейчас, получилось, что слева лимфоузел 18*7 мм, справа 16*8 мм. Одновременно сделала в другой больнице - слева 10 мм, справа 15 мм.
1. За 7 месяцев произошло либо уменьшение лимфоузлов, либо просто погрешности аппарата. Такой вопрос, 18*7 мм, это Увеличенный лимфоузел или все таки норма? Потому что три врача говорят по разному.
2. На шее у меня хорошо прощупываются лимфоузлы, слева по мнению всех очных врачей лимфоузел не более 1,5 см, но так как в одной клинике все таки на узи увидели 18 мм, я переживаю. Скажите пожалуйста, есть ли в верху шеи какие нибудь внутренние лимфоузлы, которые невозможно прощупать, а их видно только по узи? Или они все шейные прощупываются?
3. Один врач мне вообще сказал, что есть такие лимфоузлы кютнера, которые до 3 см в норме и что в верхней трети шеи это они и получается, что они не увеличены. Но тут же другой врач говорит, что все лимфоузлы в норме до 1,5 см. Что из этого правда все таки?
Анализ крови всегда без отклонений, из болезней только тонзиллит
Теги: норма лимфоузлов, шейные лимфоузлы норма
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Добрый день. Лимфоузлы в верхней трети шеи (кютнера) в норме до 3см. Остальные лимфоузлы (кроме паховых) в норме до 1-1.5см.