Шейная лимфаденопатия и онкологическая настороженность

Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже более полугода мне не могут найти причину шейной лимфоденопатии. Впервые после перенесенной ангины в феврале 2018 года слева под подбородком нащупала увеличенный лимфоузел, мне сделали УЗИ, потом были консультации ЛОР врача, Эндокринолога, Терапевта-но ни кто из них не установил причину увеличенных лимфоузлов. Спустя полгода я повторила УЗИ-некоторые узлы чуть уменьшились в размерах, некоторые увеличились прилично, более чем на 0,5 см. Я боюсь, что мы пропускаем начальную стадию онкологии.
Подскажите пожалуйста, обоснованна ли моя онкологическая настороженность?
Все фото Узи прилагаю.
Узи от 15.05.18
Подчелюстные с утолщенным корковым слоем 0,6*1,1см (справа) и 0,9*1,3 см и 0,8*1.0 см(слева)
Околоушные 0,6см и 0,7см (справа) и 0,7*1.1 см (слева)
Узи от 30.05.18
Югулярные d-1.7 см(справа) d-1.4см (слева)
по заднему краю d-0,6см(справа) d-0,5см (слева)
Подчелюстные d-1.6 см(справа) d-1.4см (слева)
Узи от 29.10.18
Подчелюстные 0,6*0,9 см (справа) и 0,8*1.1 см(слева)
Югулярные гипоэхогенные 0,45*0,87 см(справа) и 0,4*0,76 (слева)
По задней поверхности гипоэхогенные 0,49*1,0см (справа) и 0,5*1,1 см (слева)
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 14:39
Здравствуйте.
Ваша онкологическая настороженность не обоснована.
Размеры лимфоузлов в норме от 1 до 2 см без изменения структуры и в зависимости от локализации.
Лимфоузлы в норме должны быть, это защитная функция иммунной системы от дальнейшего распространения инфекции.
Платная консультация
Елена Еримеева 2018-12-06 14:59
Большое спасибо, Вам Наталья Геннадьевна, за ответ. Правильно ли я поняла, что такие размеры лимфоузлов могут держаться очень долго, более чем полгода, как у меня? Нужно ли мне делать какие либо дополнительные исследования, что бы выяснить причину моей шейной лимфаденопатии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 16:50
Здравствуйте. Вы перенесли ангину - лимфоузлы среагировали на инфекцию и увеличились.
По последнему УЗИ от октября размеры пришли в норму и останутся такими.
Это и есть причина лимфаденопатии.
Проводите регулярно санацию очагов хронической инфекции (ЛОР-органы+кариес зубов)
и УЗИ 1 раз в год.
Платная консультация
Ирина 2020-11-13 14:03
Здравствуйте. В начале 2019 года появилось болезненная язвочка сбоку языка. Прошла все обследования, у Лор на кандидоз - отр. Невропатолога, эндокринолога, фгдс, узи, КТ. Неоднократно сдавала кровь на всевозможные маркеры. Анализы все хорошие, инф. Отрицательные. Любой врач разводит руками, и опять я у стоматолога. Обычный стоматолог ничего не видит. Хожу к пародонтологу - прием платный - 3 тыс. Один прием, столько денег потратила, результата никакого. Вот опять прошло полгода - в деревне прожила. Куда, к какому врачу обращаться. Помогает, притупляет боль аппликация и полоскание. Язвочка не проходящая ни на день. Фото прислать к сожалению технически не могу. Опять же эта врач говорит, что ничего кроме травмированного зубом языка, она не видит. Направление на биопсию давать отказывается, говорит что дорожит своей репутацией. Мне 61 год. Боюсь, скоро даже к зубному не попадешь, из-за ковида.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-14 07:04
Здравствуйте.
Какой конкретный вопрос к онкологу?
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать.