Лимфоузлы шейные, надключичные, подмышечные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фаринго-тонзиллит, эндометриоз матки, сколиоз, остеохондроз шейного отдела, всд.
Здравствуйте! Прошу вашей консультации. На данный момент беременность 35 недель. Самый первый лимфоузел я обнаружила посередине шеи слева в январе 2020г во время обострения хронического фаринго-тонзиллита. Через месяц он не прошёл, сделала узи. По узи шеи визуализировались множественные лу от 3 до 6мм, предположительно воспал характера. Этот лимфоузел так никуда не делся (он 1х0,5см). В августе уже будучи беременной обострился тонзиллит. Терапевт нащупала ещё надключ лу слева. По узи надкл лу 5х3мм, очень близко к нему есть ещё один надключ ещё меньше, без усиления кровотока, надключ справа 6х4мм(но он не пальпируется). Так же есть лу шеи справа 0,4; 0,5 мм. Прописали курс флемоксин(побочный -крапивница), лимфоузлы остались без изменений. Терапевт говорит, что это норм размеры и это реакция на хр тонзиллит. И вот недавно нашла новый лу уже под левой подмышкой(потому что появилась тянущая боль). Маммолог: По результатам узи мж: слева увеличен лимфоузел 7х6мм, справа 6х4мм, лимфаденит? В правой мж киста 4х5мм. Расширены протоки обеих желёз до 2,4. Консультацию назначил через месяц после родов. Оак прилагаю. Узи бр. П 02.20 - норма, рент легких 09.2019 - норма, узи щж - небольшой узел в правой доле, в пределах нормы, рентген шейного отдела 11.2019 - сколиоз, остеохондроз. + антитела к цмв, краснухе, герпес 1,2. На ЭБ не сдавала. Вич, сифилис, гепатит В, С - отриц. Самочувствие: одышка, тянущая боль между лопаток справа, редко кашель после еды с мокротой, постоянная отрыжка, зуд верхней части бедер появился недели две назад (все это списывают на беременность) и иногда тянет в области лу, при этом сами лу безболезненные. 1. Скажите, пожалуйста, мои лу указывают на онко? Или же больше похоже на инфекцию? 2. Нужна ли мне на данный момент очная консультация онколога или гематолога? 3. Что мне следует предпринимать дальше, чтобы разобраться с причиной увеличения лу? Кт грудной клетки, например? 4. Стоит ли мне подождать родов или начинать какие-то исследования прямо сейчас?
Теги: надключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день, Анна! Лимфоузлы описаных Вами размеров это норма. Они могут оставаться такими уже всю жизнь. Вам не стоит беспокоиться. Очного осмотра онколога не нужно. Дополнительных обследований не нужно. Спокойно донашивайте и рожайте ребенка.