Киста и лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Киста и лимфоузел.
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 36 лет, закончила кормить ребёнка в январе, кормила 3.5 года, молоко почти сразу ушло, осталось молозиво жёлтое. В апреле прощупывала грудь онколог-маммолог, сделала УЗИ, мастопатия. Одна грудь болезненная при нажатии, сделала Узи, правда на 24 день цикла, нашли кисту в правой молочной железе. В апреле её не было и надключичный лимфоузел слева не описывала врач в апреле.
Менструация началась, боль прошла.

1. Скажите, нужно ли проверять, действительно ли это киста? Если киста, может ли она расти?

2. Слева нащупала лимфоузел примерно 4 мм, на фото синим пометила, это нижний шейный или надключичный? Справа не прощупывается. Сделала УЗИ.
3. Везде читаю, что надключичный не должен прощупываться?
В январе была гастрокопия (мелкие эрозии, пролечила хеликобактер), колоноскопия в норме. Кровь в норме. Щитовидная железа в норме.

Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-12 12:08
Здравствуйте.
1. По узи однозначно признаки кисты и расти она может.
2. Лимфоузел нижне-шейный.
3. Надключичные могут иногда прощупываться в зависимости от индивидуального строения тела.
Платная консультация
Ирина 2020-06-12 12:11
Спасибо. А надключичиные в каком месте на моём фото? Я ранее щупала вдоль ключицы, нажимая под кость. И думала, что прощупать их можно, если они увеличены. А тут совсем легко он на поверхности. Гинеколог и врач УЗИ напугали, что точно надключичный.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-12 12:28
На узи описывают надключичный, на мой взгляд это н/3 шеи.
Платная консультация
Ирина 2020-06-12 13:55
Да, я поняла.
1. Вот ещё фото. Лёжа смещается наверх.
2. Я правильно думаю, такого размера надключичный технически сложно было бы прощупать? Если нагнуть шею направо, лимфоузел теряется-двигается с мышцами.
Спасибо Вам.
Ирина 2020-06-12 14:28
Я, конечно, не знаю, может, помимо узла, который я показываю, врач ещё и надключичный нашла. Только я могу нащупать только тот, что на фото. А если есть ещё надключичный, то такой размер это нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-12 14:31
1. Я считаю, что это все-таки шейный лимфоузел.
2. Да, правильно думаете.
Не накручивайте себя, это норма.
Онкологии нет, не переживайте.
Всего Вам хорошего!
Платная консультация
Ирина 2020-06-13 09:49
Доброе утро. Я понимаю, что Вы мне уже ответили. Но, можно уточнить? Если при пробе Вальсальвы этот лимфоузел дергается, это о чём-то говорит? Может ли шейный лимфоузел также двигаться при пробе?
С января хожу по врачам, началось с отрыдки, лечения и по кругу начали выявляться новые проблемы. До 35 лет я считала себя здоровым человеком и не вникала так подробно, как сейчас. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-13 13:56
Здравствуйте.
В онкологии эта проба не применяется и не используется для диагностики рака.
Обратитесь к профильному специалисту: кардиологу, нейрохирургу.
Платная консультация
Ирина 2020-06-13 14:04
Не совсем поняла, в связи с чем к кардиологу и нейрохирургу?
Ирина 2020-06-13 14:08
Я прочитала, что при пробе Вальсальвы легче находят надключичные лимфоузлы. Извините, совсем Вас запутала. Спасибо за участие.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-13 14:23
Эта проба используется в кардиологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии.
Платная консультация
Ирина 2020-06-17 15:39
Добрый день. Сегодня сделалал УЗИ в другом месте, в надключичной области слева так и остался 5*3 мм (спустя 7 дней) +ещё один узел 3*1 мм, появился справа 8*4.8 мм, структура и Цдк в норме. 1. Скажите, пожалуйста, при болезнях лимфатической системы структура и кровоток сразу в лимфоузле изменяется или при достижении какого-то размера? Я вот теперь не знаю, лимфоузел за неделю появился или другой врач его не заметила. В конце мая вообще не лоцировались.
2. Как раз справа киста в молочной железе. Может ли лимфоузел быть из-за кисты, мастопатии?
Спасибо
Ирина 2020-06-17 15:53
Фото всех лимфоузлов. На словах сказала, что слева похож на воспалительный, а справа надключичный 0.8*0.48 даже больше по размеру, чем левый, но я его не нащупываю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-18 13:18
Здравствуйте.
1. Структура может изменяться при любом размере лимфоузла.
2. Нет, не может.
Платная консультация
Ирина 2020-06-18 14:26
Спасибо. А Вы как посоветуете, нужно ли позже сделать ещё УЗИ и сходить на очный приём?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-18 17:30
Пожалуйста, Ирина.
Узи контроль сделайте через 3 месяца.