Киста и лимфоузел
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Киста и лимфоузел.
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 36 лет, закончила кормить ребёнка в январе, кормила 3.5 года, молоко почти сразу ушло, осталось молозиво жёлтое. В апреле прощупывала грудь онколог-маммолог, сделала УЗИ, мастопатия. Одна грудь болезненная при нажатии, сделала Узи, правда на 24 день цикла, нашли кисту в правой молочной железе. В апреле её не было и надключичный лимфоузел слева не описывала врач в апреле.
Менструация началась, боль прошла.
1. Скажите, нужно ли проверять, действительно ли это киста? Если киста, может ли она расти?
2. Слева нащупала лимфоузел примерно 4 мм, на фото синим пометила, это нижний шейный или надключичный? Справа не прощупывается. Сделала УЗИ.
3. Везде читаю, что надключичный не должен прощупываться?
В январе была гастрокопия (мелкие эрозии, пролечила хеликобактер), колоноскопия в норме. Кровь в норме. Щитовидная железа в норме.
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

17 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-12 12:08
Здравствуйте.
1. По узи однозначно признаки кисты и расти она может.
2. Лимфоузел нижне-шейный.
3. Надключичные могут иногда прощупываться в зависимости от индивидуального строения тела.