Лимфоузел подмышкой, кисты

Спрашивает: Анастасия 341
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Я планирую беременность. Перед последними месячными обнаружила в районе левой подмышки перекатывающийся лимфоузел размером с фасолинку. Испугалась и побежала на узи на 10 день цикла.
Ранее у меня была диагностирована фиброаденома в левой груди. И кисты 2 молочных желёз.
На узи сказали, что возможно это не фиброаденома, а киста, фиброаденому поставили под вопросом.
Но меня больше беспокоят лимфоузлы, нормальны ли их размеры на узи - справа до 9,3 мм, слева до 11,3 мм.
Дело в том, что я примерно 10 дней назад перенесла вирусную инфекцию на левой руке (обсыпало палец пузырьками герпеса). Может ли этот лимфоузел слева, который я прощупываю, быть связан с этим?
Можно ли планировать беременность по результатам этого узи? Данные прилагаю.
Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-03 13:27
Здравствуйте. Вы совершенно правы, вероятнее всего лимфоузел, что вы прощупываете воспалительного (реактивного) характера, из-за перенесенной вами заболевания - возможно герпеса. Структура лимфоузлов, правильная и не нарушена.
По узи грудных желез нет противопоказаний к планированию беременности и вынашиванию. Единственное, что нужно разобраться, есть фиброаденома или нет, это будет влиять на частоту контрольных исследований во время беременности. (По описанию узи, я не увидел, те фразы, как описывают фиброаденомы)