ФКБ, фиброаденома мж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
В 02.2011г. я была прооперирована по-поводу фиброаденомы правой мж. В 12.2016г. в этой же МЖ опять была обнаружена фиброаденома (брали биопсию). Стою на учёте у маммолога с диагнозом ФКБ, фиброаденома правой МЖ. Каждые полгода по УЗИ находят кисты, их пунктируют, они опять появляются. Грудь бывает болит, доктор выписывает каждый раз разное лечение, но оно помогает ненадолго. Недавно пару дней было такое ощущение, как будто молоко прибывает, прям приливы (я не беременна точно). Пью оральные контрацептивы Логест - маммолог не против.
Скажите, доктор, с чем могут быть связаны "приливы", какой-то гормональный сбой? И по-поводу фиброаденомы - её пунктировали только раз в 2016г., больше ее не трогают, только наблюдают, она не растёт (размер 9,5*5 мм), а я беспокоюсь - не может она "переродиться" во что-нибудь плохое, может всё-таки её хоть раз в год пунктировать?

Маммография от 03.2018г.:
Признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Признаки кист левой молочной железы.

УЗИ от 07.2018г.:
Железистая ткань выражена, неоднородна. Жировая ткань умеренно выражена, однородна.
Протоки не расширены. Аксиллярные ЛФ не увеличены.
При ЦДК участков повышенной васкуляризации не выявлено.
В нижне-наружном квадранте правой МЖ, ближе к границе наружних квадрантов, лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование, р-м 9,5*5 мм, с четким контуром, при ЦДК без кровотока.
На границе верхних квадрантах правой МЖ лоцируются два рядом расположенных гипоэхогенных однородных образований d 6 мм и 7 мм, с четкими контурами, при ЦДК без кровотока.
В правой МЖ лоцируются единичные анэхогенные образования, d до 4 мм, с четкими контурами.
Преимущественно в верхних квадрантах левой МЖ лоцируются анэхогенные образования, max р-м 29*10 мм (граница верхних квадрантах), с четкими контурами.
Заключение:
Образование правой МЖ (фиброаденома?).
Образования правой МЖ (фиброаденомы? Кисты с густым содержимым?).
Кисты обеих МЖ, больше слева.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-02 18:45
Здравствуйте. В результатах обследований описаны доброкачественные изменения.
Пункцию можно провести с целью уменьшения размеров кист, а это поможет уменьшить боли в молочных железах.
Обследуйте у эндокринолога состояние эндокринной системы (щитовидная железа, надпочечники).
Приливы могут быть связаны с эндокринной патологией.
С 16 по 25 день цикла принимайте верошприрон 50 мг утром+по необходимости найз.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности приема Индинола 3-6 месяцев.
Платная консультация
Елена 2018-11-04 18:27
Спасибо за ответ, доктор.
А по-поводу фиброаденомы - её пунктировали только раз в 2016г., больше ее не трогают, только наблюдают, она не растёт (размер 9,5*5 мм), а я беспокоюсь - не может ли она "переродиться" во что-нибудь плохое, может всё-таки её хоть раз в год пунктировать?
ОК не могут усугублять и так имеющиеся проблемы с мж?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-05 12:53
Пункцию при отсутствии изменений образований проводить не обязательно. Но решение должен принять лечащий врач очно.
"Перерождение" возможно, но не обязательно.
Сделайте анализ крови на онкомаркер СА 125 и проводите 1 раз в месяц самоосмотр молочных желез.
Платная консультация
Елена 2018-11-05 18:49
Спасибо большое за ответы.