Уплотненный участок м/ж без четких контуров в верхнем-наружном квадранте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
На УЗИ обнаружено на фоне выраженного фиброза образование 22Х16 мм без четких границ состоящее из анэхогенных участков. Биопсия: жир, кровь, кубический эпителий с гиперплазией; с дегенеративными изменениями.
Каков диагноз и прогноз лечения. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

13 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-18 19:52
Диагноз и прогноз! Можно определить зная подробные жалобы, данные маммографии, а по Ваши. Трем строчкам это фиброзно кистозная мастопатия смешанного типа!
Мария 2018-03-25 12:27
Здравствуйте. Особых жалоб у меня не было. Прошла ежегодное обследование. На маммограмме фиброзно-жировая перестройка структуры желез, тяжистая, крупноплетистая деформация стромы. Остаточный фрагментированный железистый компонент, преимущественно в наружных квадрантах. Слева в передней зоне верхне-наружного квадранта определяется негомогенный участок уплотнения до 20 мм без четких контуров, не исключаются кисты на его фоне до 6 мм, На МГ 2017г. единичные не отчетливые микрокальцинаты. На УЗИ обнаружено на фоне выраженного фиброза образование 22Х16 мм без четких границ состоящее из анэхогенных участков. Заключение УЗИ: Инволюция м/ж фиброзная мастопатия. Объемное образование м/ж Лимфоузел с измененной эхоструктурой слева. Результат пункции: жир, кровь, кубический эпителий с гиперплазией; с дегенеративными изменениями. Лимфоузел: жир, кровь. Рекомендовано оперативное лечение. Как вы считаете, необходимо операция или пройти еще какое-то обследование для уточнения диагноза? Спасибо.
При изменении жалоб и размеров образования - операция. А если ничего не меняется то контроль сначала каждые 3 мес а затем сезонно весна / осень. Хорошо бы проверить на онко маркеры
Мария 2018-04-10 09:01
Здравствуйте. Сделана резекция м/ж. Цитология: тяжелая дисплазия кубического эпителия. Жду гистологию. Какое может быть дальнейшее лечение? И обязательно ли удалять железу полностью? Спасибо.
ирина 2019-03-02 04:12
Здравствуйте! Мне 52 года Сделала узи В правой молочной железе в в/в квадрате лазируеться гипоэхогенное образование с неровным нечётким контуром имеющее гиперэхогенный ободок 23х20 мм подмышечные лимфоузлы не увеличены фиброзная строма уплотнена млечные протоки не расширены Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-03 06:40
Здравствуйте. Нужно провести дообследование -маммографию и решение вопроса о биопсии данного образования.
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-10 17:47
Возможна еще одна операция, полностью или нет - решит гистология! А что с лимфоузлом?
Мария 2018-04-10 19:28
Спасибо за ответ. Лимфоузел не трогали.
Мария 2018-10-09 19:02
Добрый вечер доктор суббота, 6 октября 2018 г.,
По результатам маммографии, по протоколу исследования:
в проекции верхне-наружного квадрантана на протяжении до 4 см в диаметре кожа и подкожная клетчатка деформирована. Сосок и ареолярная зона не деформированы.
Тень волокнисто-железистого треугольника сохранена в субареолярной зоне.
В верхне-наружном квадранте определяется дополнительная тень овоидной формы с невполне четкими контурами размером 1,2+1,0см в прилежащей ткани усиление рисунка и его конвергенция к тени(лимфостаз?)
В подмышечной зоне лимфоузлы не определяются. Сосудистый рисунок не изменен.
Слева кожа и подкожная клетчатка не изменены. Сосок и ареолярная зона не деформированы; уплотнениеэлементов связки Купера.
Тень волокнисто-железистого треугольника соответствует возрасту, симметрична: неоднородная средней интенсивности железистая ткань сохранена в субареолярной зоне и в верхне-наружнем квадранте. На остальном протяжении фиброзно-жировая инволюция с преобладанием жирового компонента и наличием соединительнотканных тяжей в виде петлистой сети.
Задняя поверхность"железистого треугольника резко ограничена от поверхности грудной фасции жировой тканью, заполняющей ширину 1,5 до 3 см
В подмышечной области справа лимфоузлы не определяются, Сосудистый рисунок не изменен.
Заключение
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 15:41
Здравствуйте. УЗИ участка подозрительного на лимфостаз вам проводили?
ирина 2019-03-01 16:22
Здравствуйте! Сделала узи В правой молочной железе в в/в квадрате лазируеться гипоэхогенное образование с неровным нечётким контуром имеющее гиперэхогенный ободок 23х20 мм подмышечные лимфоузлы не увеличены фиброзная строма уплотнена млечные протоки не расширены Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-01 17:17
Здравствуйте. Не вижу Ваш возраст.
Желательно провести биопсию образования в правой грудной железе.