Заболевание обеих молочных желез чем лечить

Спрашивает: Людмила 12
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст. Ожирение 1 ст. Язвенная болезнь желудка, ремиссия.
Здравствуйте, неделю назад я обнаружила в обеих молочных железах уплотнения. Была у маммолога, сделала УЗИ: данные осмотра молочные железы симметричные, кожные покровы, ореолы не изменены, втягивание сосков не отмечается. Тип строения преимущественно жировой с фиброзно-стромальным рисунком. Эхогенность средняя, с зонами повышенной эхогенности. Млечные протоки (в N во II фазе МЦ до 0,2 см): периферические млечные протоки не расширены. В обеих молочных железах, в нижне-нвружных квадрантах и возадисосковой области лоцируются гетерогенныесолидные образования неоднородной структуры с достаточно четкими, неровными контурами. При ЦДК - регистрируется, преимущественно периферический кровоток, магистрального типа. Слева -24,7х8,5х19,6 мм (н/н кв), 15,4х11,0мм (позадсосковая обл.). Справа 29,0х18,2х20,0мм (н/н кв), 21,2х2х11,3 мм (позадисосковая обл). Аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон до 1,2 см с ровными четкими контурами, однородной структуры. Заключение: эхографические признаки жировой инволюции молочных желез. Солидные образования молочных желез. Учитывая структуру, кровоток данных образований, нельзя исключить с-r. Лимфаденопатия аксиллярных областей. Маммографическое исследование: молочные железы симметричные. Кожа и подкожно-жировая клетчатка без особенностей. В нижних квадрантах ПМЖ позади соска определяется округлое образование с неровными нечеткими контурами и спикулообразными тяжами в окружающие ткани до 2,7 см в диаметре. В ретромаммарном пространстве определяются уплотненные лимфоузлы. Сосок без видимой деформации и признаков втяжения. В нижне-наружном квадранте ЛМЖ определяется округлое образование с ровными четкими контурами и спикулообразными тяжами в окружающие ткани до 2,5 см в диаметре. Сосок без вижимой деформации и признаков втяжения. Заключение заболевание обеих молочных желез. Маммолог выписала гель Траумель. Подскажите, пожалуйста, может еще какие-нибудь мази нужно от этих уплотнений. Уплотнения не болят. Три года назад была операция по удалению матки и придатков, был рак эндометрия Т3N0M0. В течении 5 лет делаю маммографию каждый год. Было без особенностей.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-17 05:22
Здравствуйте! Судя по описанию это могут быть фиброзные участки или же "осложненные" фиброаденомы (доброкачественные опухоли) обеих молочных желез. Чтобы понять, что конкретно это может быть такое, вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом и попросить его, чтобы он выполнил вам пункцию образований под контролем УЗИ. Процедуры быстрая и анализ займет 1-3 дней. До этого момента можете продолжить использовать "Траумель гель". Если по результатам это окажутся фиброаденомы с фиброзированным учатсками, то их надо будет прооперировать, так как консервативное лечение в данном случае не поможет.