Скажите пожалуйста, опасно ли это?

Спрашивает: Сара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, В 2011г, фиброзная мастопатия с увеличением узлов до 17 мм, последный раз 2016,02. фиброзная мастопатия жировая деформации молочных желез, с увеличением подмышечных лимфотических узлов до 13 мм. Не давно начали беспокоить боли,16.09.2016 делала узы и всё резко изменилось, Акустический доступ без особенностей молочные железы симметричны. Кожаные покровы не уплотнены толшиной до 1,5 мм. В обеих молочных железах представлены фиброгландулярная и жировая ткани с переобладанем щитового компонента. Дифференцировка отчетливая. Моечные протоки не расширены, до 1,1мм. Паренхима желез мелкозернистой структуры повышенной эхогенности с гиперэхогенными включениями линейной формы -фиброз, определяется уплотнение капсулы. В режиме ЦДК наблюдается обычный тип распределения цветовых картограмм. В режиме соноэлостографии уплотнения эхо сигнала не выявлено признаков регионарной лимфоаденопатии не выявлено. Заключение: эхо-признаки диффузно -очаговых изменений паренхими обеих молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии, лимфаденопатии подмышечных лимфотических узлов с двух сторон. Спасибо!
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-17 11:22
Здравствуйте! Имеет смысл повторить маммографию, чтобы сравнить ее с УЗИ и по возможности попросить врача-маммолога, чтобы сделал пункцию фиброзного очага под контролем УЗИ и направил на цитологию. Если по цитологии все нормально, то можно начинать лечение.