Пункция молочной железы, белковый преципитат, оксифильное вещество

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте,
Поставили диагноз фиброзно-кистозной мастопатии 5 лет назад (поставила диагноз гинеколог). Часто делаю контрольные УЗИ (заключение: УЗ признаки дисгормональной гиперплазии обеих молочных желез с умеренно выраженным фиброзированием железистой ткани обеих молочных желез диффузного характера и извитостью млечных протоков, единичной кистой правой молочной железы, что соответствует картине ФКМ), пропиваю курс Мастодинона (по установке маммолога-онколога). Также, в декабре 2013 года назначили Прожестожель.
В январе 2014 года, на очередном УЗИ, обнаружили, что киста в левой молочной железе увеличилась, я могла ее нащупать пальцами, выделений никаких не было, боли (покалывание) чувствовались только перед менструацией.
Назначили УЗИ (заключение: УЗ признаки дисгормональной гиперплазии обеих молочных желез с умеренно выраженным фиброзированием железистой ткани обеих молочных желез диффузного характера и извитостью млечных протоков, единичной кистой правой молочной железы, что соответствует картине ФКМ. УЗ признаки эхопозитивного влючения ретроареолярно в левой молочной железе с четкими контурами, без признаков кровотока, эффектом боковых теней позволяет предположить ФА? или кисту с неоднородным содержимым?).
Маммолог назначил сделать пункцию левой молочной железы.
Прошу разъясните пожалуйста, что означает такой результат цитологического исследования: Цитограмма представлена белковым преципитатом и оксифильным веществом.
И мог ли препарат Прожестожель повлиять на рост кисты?
Буду признательна за ответ и спасибо за помощь!
С уважением, Ольга.
Теги: белковый преципитат что
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-26 05:55
Здравствуйте! Препарат "Прожестожель" не мог повлиять на рост, но а вот ваш гормональный сбой по-прежнему влияет на её рост. На самом деле странно, что ни один из врачей не догадался вас направить на анализы на гормоны, так как везде в диагнозе звучит дисгормональная гиперплазия. Поэтому смело бегите к гинекологу и требуйте ваших анализов. Что касательно пункции, то она неинформативна, видимо врач просто не попал у кисту.
Платная консультация
Ольга 2015-12-26 21:59
Спасибо большое за ответ!
С уважением, Ольга.