Маммография доброкачественные ли изменения?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, прокомментируйте. Пожалуйста, результат маммографии. Какие дополнительные исследования необходимы?
Молочные железы не деформированы, симметричны.
Кожа и подкожно-жировая клетчатка: не утолщены, чётко определяются на всём протяжении.
Соски: обычной формы и размеров, расположены центрально по отношению к ареоле, симметричны, без
признаков втяжения и деформаций.
Ареолы: хорошо дифференцируются, наружные контуры их чёткие, ровные.
Тип строения молочных желез:
С- железы неоднородной плотности.
Визуализация дополнительных образований в рентгеновском изображении затруднена.
Гиперплазия железистой ткани по типу аденоза в молочных железах.
Отмечается увеличение железистых долек, местами их слияние в участки уплотнения неправильной формы, фиброз стромальных элементов.
На этом плотном фоне частично визуализируются контуры отдельных округлых образований (кисты,
уплотненные дольки, очаги фиброза?).
Асимметрия плотности: не определяется.
Нарушение архитектоники: не определяется.
Интрамаммарные лимфоузлы: не определяются.
Ретромаммарное пространство: сужено.
Премаммарное пространство: сужено.
Патологические кальцинаты: слева, в верхне-наружном квадранте, определяется скопление микрокальцинатов на участке до 1,4 см в размере.
Дистрофические кальцинаты: немногочисленные рассеянные дистрофические кальцинаты (менее 1 мм),
микрокальцинаты в каждой молочной железе.
Сосудистые обызвествления определяются.
Протоковые обызвествления не выявлены.
Обызвествлённые микрокисты: не выявлены.
Аксиллярные лимфатические узлы: до 2,5 см в размере справа и слева, с жировым центром.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-11 18:24
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото самого заключения, мы не рентгенологи, нужна оценка обследования рентгенологом (или категория бирадс или хотя бы заключение.