Маммография кальцинат

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты мам маммографии. Молочные железы симметричны. Соски не изменены. Субареолярные зоны без особенностей. Структура железистых треугольников не однородна за счёт фиброзного компонента, на фоне которого определяется в нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы кальцинат 3 мм в диаметре. Ограниченных узловых образований с нарушением архитектоники не выявлено. Патологических групповых микрокальцинатов нет. В обеих молочных железах определяются немногочисленные диффузно расположенные кальцинаты до 1 мм в диаметре. Контролируемые кожа и подкожная клетчатка не изменены. Аксилярные зоны без особенностей.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 18:04
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото всего заключения после осмотра снимков маммографии, нужно видеть всё картину и какой вывод делает рентгенолог.

Если по частям рассматривать, то : кальцинат до 3 мм безопасный, а вот насчёт диффузных :-
Локализация кальцинатов. Расположение кальцинатов внутри железы не менее важно, чем их морфология. Вероятность наличия злокачественного процесса повышается в следующей последовательности: - диффузное распределение: кальцинаты случайным образом (более-менее равномерно) распределены по всей площади изображения;
Кристина 2018-11-07 18:20
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 19:28
Как то систему BI RADS не задействовали. Вроде по описанию доброкачественные изменения.
Если жалоб нет, то через год повторный осмотр, важно- сохраняйте снимки.
Кристина 2018-11-07 19:36
В декабре 2017 года на левой молочной железе была удалена фиброаденома. С этим как то может быть связано?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 19:46
Да, кальцинат в левой молочной железе может быть связан с операцией, как после операционные изменения.