Получила результаты маммографии и хочу узнать есть-ли повод для беспокойства

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Астма в легкой форме, аутоиммунный тереизит (была операция по удалению узла-аденомы), хронич. гайморит.
Здравствуйте!
Из женской консультации я была направлена на маммографию. И вот мои результаты маммографии: На М-граммах в 2-х типичных проекциях мол. Железы развиты хорошо.
Деформации не выявлено. D=S. На фоне жировой инволюции и междолькового фиброза узловые образования и микрокальцинаты не выявлются.
С обеих сторон визуализируются регионарные лимфатические узлы, максимальным диаметром около 10,5 мм справа. Кожа не изменена, ореолы не изменены, соски не изменены.
Заключение:
Инволютивные изменения ткани молочных желез. Аксилярные л/у с обеих сторон.
В жен. Консультации мне сказали, что все хорошо и не стоит беспокоится, но на маммографии прошлого года ни о каких узлах речи не шло. В результате на консультацию к маммололгу меня не направили.
Буду вам очень благодарна, если вы дадите квалифицированный ответ, действительно-ли нет повода для беспокойства.
Заранее Вас благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-30 14:42
Здравствуйте! Инволютивные изменения в молочных железах - изменения, связанные с гормональным фоном женщины. Подобное состояние не считается болезнью и не требует особого лечения. Что же касательно увеличенных лимфоузлов, то они время от времени могут увеличиваться в размерах, это может свидетельствовать о наличии воспаления в легких или молочной железе, а может и ничего не значить. Когда в следующий раз будете проходить контрольную маммографию их может и не быть, поэтому можете сами через 3-4 месяца повторить УЗИ молочных желез, не дожидаясь маммографии. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы!