Приём ОК при мастопатии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Кистозно-фиброзная мастопатия, непальпируемая фиброаденома, единичные микрокальцинаты. Лейкоплакия шейки матки, аденомиоз 1 степени, полип матки (удален), рецедив полипа. Териотид, узел 0,5 в щитовидной железе.
Здравствуйте, после удаления рецедивирующего полипа эндометрия гинеколог назначил гормональные Зоэли. У меня мастопатия уже много лет. Климакса еще нет (47) лет. Вчера прошла УЗИ, маммографию и пункцию. Заключение обследований: молочные железы смешанного типа. Непальпируемая фиброаденома левой молочной железы. На границе нижних квадрантов малочисленные микрокольцинаты (без динамики с 2015г.). Киста слева опорожнена. Рубцовые изменения правой молочной железы (10 лет назад удаление внутрипротоковой папилломы). BI-RADS3. Прямых противопоказаний к ГЗТ маммолог не находит.
Вопросы:
1. Можно ли принимать ОК с целью профилактики рецидива полипа и лечения аденомиоза?
2. Кальцинаты, насколько они опасны и что с ними делать? Вызывают ли они рак или уже говорят о наличии злокачественного процесса (пункция с кисты онкологии не показала).
3. Как долго я могу принимать ОК, действительно ли повышают ли они рак груди? (гинеколог говорит принимать до вступления в климакс).
4. Нужно ли через полгода сделать маммографию левой молочной железы, чтобы посмотреть микрокальцинаты?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-18 10:58
Здравствуйте.
1. Да, можно.
2. Кальцинаты не опасны, рак не вызывают.
3. По рекомендации гинеколога.
4. Маммография 1 раз в 2 года и по показаниям.
Платная консультация
Оксана 2019-01-18 14:31
Спасибо Вам огромное за ответ. Меня все таки беспокоит, что на маммограме видны малочисленные микрокольцинаты. В интернете много статей о том, что именно микрокольцинаты могут быть признаком озлокочествления. Ведь у меня в этой молочной железе кисты и непальпируемая фиброаденома. Пункцию брали только с кист. Может мне надо настаивать на биопсии этих кальцинатов? Или ждать следующей маммографии? Не будет ои потеряно время?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-21 12:23
Кальцинаты не пунктируют, если это действительно они.
Показания к пункции может определить только очно Ваш лечащий врач.