Рашифровка УЗИ молочных желез

Спрашивает: Наталья Свиридова 1706
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, дисплазия тазобедренного сустава.
Здравствуйте, меня интересует расшифровка узи молочных желез. Есть ли что-то серьезное? И на что указывает картина узи? Никаких болей и др. Изменений не имеется.
Возраст: 25 лет. Структура железистой ткани: неоднородная. Куперовы связки: не утолщены, не изменены. Околоареалярная зона: не изменена. Млечные протоки: с единичными карманообразными расширениями до 5*5 м
м в обеих железах. Стенки протоков: не изменены. Регионарные лимфоузлы: не визуализируются.
Дополнительные образования: слева в структуре железистой ткани на 9 часах в околоареолярной зоне анэхогенное овоидное образование с четкими неровными контурами с эффектом псевдоусиления боковых теней аваскулярное при ЦДК, размерами 12*6 мм. Так же на 12 часах в околоареолярной зоне анэхогенное округлое образование с нечеткими неровными контурами с эффектом псевдоусиления и боковых теней аваскулярное при ЦДК, с мелкими эхогенными пристеночными включениями, размерами 8*6 мм.
Заключение: Очаговые образования левой молочной железы, протоковые изменения в обеих молочных железах.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-12 08:53
Здравствуйте. Описанные вами изменения соответствуют фиброзно-кистозной мастопатии с дуктэктазиею. Желательно консультация эндокринолога, исследование гормонального фона и консервативное лечение.