Фиброзно - кистозная гиперплазия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 49 ktn
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте! Мне 49 лет. Я Вам уже посылала вопрос по поводу тёмных выделений из груди при надавливании. При взятии мазка из груди определили, что это папиллома. Мне назначили операцию на 24 ноября. Я ещё раз прошла маммографию и вот что написали: Железы симметричны. Контуры н изменены. Фиброзно - жировая перестройка структуры. Тени железистых треугольников представлены в верхних квадрантах фиброзом, тяжистой (выражена справа в верхне - наружном квадранте), петлистой стромой, умеренным фрагментированием железистым компонентом, справа с наличием крупно фокусных участков уплотнения: в средней зоне верхне - центрального квадранта, в средней зоне верхне - наружного на фоне тяжистости стромы до 35х20 мм с единичными микрокальцинатами, с тенями до 7 -9 мм на его фоне по типу железистых долек?, не исключаются единичные кисты, уточнить при УЗИ. Не исключаются единичные кисты слева в наружном, передней зоне внутреннего квадранта.
Заключение: Умеренная (остаточная) фиброзно - кистозная гиперплазия с локализованным участком справа. Консультация маммолога. УЗИ.
Объясните пожалуйста, что это значит? Надо ли делать операцию?
Теги: фиброзно кистозная гиперплащия
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-20 18:05
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия, но с преобладанием фиброзного компонента (участок фиброза с кальцинатами), а так же кисты в обеих молочных железах. На консультации врач может попробовать предложить вам медикаментозное лечение или же наблюдение, но учитывая, что у вас есть еще и папиллома, то велика вероятность, что предложит оперативное лечение. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Светлана 2016-11-20 18:19
Спасибо большое за ответ. Желаю Вам удачи!