Фиброзно-кистозная мастопатия (единичная киста)

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, доктор! Я регулярно отслеживаю свою фиброзно-кистозную мастопатию. Недавно сходила на узи и помимо фкм у меня обнаружена единичная киста (5 мм). Доктор уверенно сказал, что это киста, но я все равно волнуюсь. Скажите пожалуйста, можно ли точно на узи отличить кисту? Нужно ли делать пункцию?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

5 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-25 10:26
УЗИ лучше маммографии дифференцирует кисты. 5 мм - минимальный размер. Пунктировать, я считаю, не надо.
Инга 2018-05-25 16:30
Спасибо, успокоили! А не подскажите, когда выполняют пункцию кисты?
Инга 2018-05-26 15:07
Еще пожскажите пожалуйста, сколько раз в день нужно принимать аевит и сколько времени?
Пункцию выполняют при воспалении кисты, с диагностической целью , для уменьшения размеров при их большом количестве
Аевит принимать по 1капсуле в 24 часа