Фиброзно-кистозная мастопатия отёк груди

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет(преддиабет() шейный остеохондроз, небольшие грыж в шейном отделе.
Здравствуйте,3 года поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, наблюдаюсь у маммолога. В данное время мамоллог не принимает. Появилась отёчность правой груди, небольшая болезненность. Сегодня сделала узи мж-кожа не утолшена, структура жировая, протоки не расширены. В верхнейй наружности анахогенное образование 3,9х2,8 мм, одна из кист вертикально(слово не понятно) 3,5х3,1 мм. Заключение-кисты правой мж, фиброзно-кистозная мастопатия. Начала принимать мастодинон(мне их раньше выписывали), пью сок лопуха. Можете что-либо посоветовать, к маммолу не смогу попасть 3 недели. Спасибо большое.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-08 18:16
Здравствуйте!
Когда Вы проходили маммографию?
Помимо узи, женщинам с 40 лет проводится еще маммография.
Платная консультация
Галина 2019-11-08 18:18
Маммографию проходила в январе 2019 года результат-в норме
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-08 18:24
Кисты не могут давать отечность и болезненность груди, только при нагноении.
Насколько грудь увеличилась?
Платная консультация
Галина 2019-11-08 18:28
Визуально не заметно что увеличилась. Терапевт на осмотре сказал, что есть отёк груди. У меня болит шея и я сделала сеанс массажа и массажист начала массаж между грудей и после этого заболела грудь. Сейчас болит несильно но есть небольшая болезненность.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-08 18:32
Продолжайте прием мастодинона.
При болях Нимесулид 100 мг*2 раза в день.
Местно компрессы: димексид + 2% новокаин в соотношении 1: 4 по 30-40 мин. 3 раза в день.
Платная консультация
Галина 2019-11-08 18:36
Спасибо, но это не похоже на онкологию? От компрессв хуже не будет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-08 19:15
Не похоже, не пнреживайте.
Компресс не прогревающий, можно по 30 минут, если боитесь.
Платная консультация
Галина 2019-11-09 04:19
Ещё раз большое спасибо, воспользуюсь Вашим советом