Маммография при ФКМ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, У меня уже несколько лет как диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. В данный момент видимо воспалились пара-тройка кист, есть болезненные уплотнения (такое уже было, поэтому симптомы знакомы). Пыталась записаться к маммологу по ОМС, мне выдали направление на маммографию, т. к. без нее маммолог меня не примет. Вопрос: При обострении фиброзно-кистозной мастопатии, за неделю до менструации разве маммография - единственно возможное обследование? УЗИ не может заменить данную процедуру? Да, еще уточнение: грудь 1 размера, примерно со второй недели цикла всегда становится очень болезненной, независимо от мастопатии. Мне даже бюстгалтер больно надевать, как представлю пытку тисками аппарата рентгена - волосы дыбом (Я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна пройти эту процедуру?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-11 10:01
Здравствуйте. При ДФКМ и если есть признаки воспаления кист, то лучше делать узи, так как маммография будет во первых не очень приятной процедурой и + не специфическое исследование для кистозной мастопатии.
ММГ больше для исключения онкологического процесса.
Мария 2022-01-11 11:56
Огромное спасибо за ответ! Видимо попасть к маммологу мне удастся только в латной клинике) Мои аргументы в пользу УЗИ на врача не действуют) Спасибо еще раз!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-12 10:23
ММГ не сможет нормально оценить изменения кистозных образований. + 40 лет, ещё может быть много железистой ткани, что "ухудшить" качество снимков