Выделения из груди при фиброзно кистозной мастопатии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Каллоидный Узловой зоб
Здравствуйте, мне 41 год. Я обнаружила выделение из одной груди на белье. Испугалась, побежала к маммологу - анкологу. Сделали ущи. Поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия двухсторонняя. И сказал доктор, что выделения от гормонально сбоя. Рекомендовал обследоваться у гинеколога. Почему тогда выделения из одной груди самостоятельные в середине цикла начинаются, а воо второй груди только при сильном надавливании?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

17 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-29 10:45
Здравствуйте, не всегда всё Симметрично начинается, с другой груди современном тоже может появиться. Нужно оценивать характер выделений; со скольки протоков выделяются, количество. Нужно видеть УЗИ заключение. Понимать принимали ли вы гормоны или были может стрессы.
Ирина 2019-11-01 15:34
Добрый день! Спасибо за ответ. Выделения прозрачные, немного желтоватые. И появляются в основном во второй фазе цикла когда начинает болеть грудь. Гармоны не принимала, стрессы были. Теперь принимаю мастодинон. Делаю компресы из капустного листа. Выделения стали уменьшаться и перестала болеть грудь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-01 20:24
Здравствуйте. Узи грудных желез проводилось?
Ирина 2019-11-01 21:47
Да. Проводились. По узи момолог сказал, что есть кисты дифузного характера. Поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Лечения не требует, если только убрать симтомы во второй фазе цикла. И было назначено обследоваться у гинеколога, т. к. 2 года назад у меня была киста яйчника.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-02 14:02
Здравствуйте, хотелось бы видеть само заключение с описанием размеров кист, диаметр протоков.
Что касается лечения, даже предменструальный синдром с болью и дискомфортом в грудных железах во второй фазе МЦ, существенно снижает качество жизни женщины. И как в практике замечено, что это первый признак будущих проблем, потому совету обратится к гинекологу, эндокринологу и найти проблему или исключить гормональное влияние на мол. Железы.
Ирина 2019-11-23 15:37
Добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепляю УЗИ
Ирина 2020-01-30 19:22
Добрый день! Ответьте, пожалуйста. Я уже просто в отчаянии из ща выделений из груди. Выше прикрепила узи. Гармоны половые в норме. Низкий ттг. А пролактин пока не сдавала.
Ирина 2020-05-16 13:39
Прокоментируйте, пожалуйста УЗИ
У вас Фиброзно кистозная мастопатия. Пролактин надо сдать, вероятно проблема в нем

Платная консультация
ирина 2020-11-17 17:14
Добрый день! Пролактин сдала. Он в норме. Пока гормоны остальные не сдавала. Почему тогда появляются капли на соске. Из одной груди из одного протока, а из другой с двух протоков. Могут ли быть вылеления от длительного приёма Афобозол? УЗИ переделала через пол года. Все без изменений. В протока образований не выявлено
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-25 21:01
Здравствуйте. В описании самого препарата, в побочных действиях нет повышения пролактила + по результатам у вас нормальный пролактин. Более вероятно это временные факторы, которые стимулируют выброс пролактина и соответственно появление выделений.
Желательно нормализация показателей ттг с эндокринологом и пункция (склеивание кист с такими размерами).
Ирина 2020-11-26 10:07
Спасибо большое!
ирина 2020-11-30 15:04
У меня узловой зоб. Может это приводит к выделения и повышению пролактина. Очень волнует что капли выделяются из одного соска сами, а из другого при нажатии. И там где больше выделяется жидкость проток 2,5 а в другой груди 1,6. перед месячными и во время выделяется больше, потом немного меньше.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-02 13:56
Здравствуйте, возможно, поэтому я вас советую консультацию у эндокринолога, а те кисты, что выросли, они уже большие и вряд-ли розсосутся, поэтому их нужно пунктировать и склеивать.
ирина 2020-12-02 14:03
Спасибо большое! Схожу к эндокринологу
ирина 2020-12-28 19:40
Добрый день! Пропунктировала большие кисты. По пункции все хорошо--кисты. Выделений стало меньше. Но все равно не прекратились полностью. После пункции стало легче. Перестала болеть грудь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-31 00:43
Здравствуйте. Чтоб закрепить успех в лечении, нужна консультация эндокринолога;)