Фиброзно-кистозная мастопатия, увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня имеется фиброзно-кистозная мастопатия. Ежегодно проходила узи, немного были увеличены лимфоузлы. Потом стала болеть подмышечная область врач назначил на 3 месяца Прожестожель+ витамины Аевит и Мастодинон. Лечение помогло, боль ушла и лимфоузлы уменьшились. Прошел год и сейчас снова появляется легкая боль в подмышечной бласти, грудь не болит, никаких выделений нет, (беременностей и родов не было). Полагаю снова увеличились лимфоузлы. Подскажите можно ли просто пропить Мастодинон? Поможет ли он, так как от Прожестожеля у меня были кисты большие. Или можно какой то не гормональный крем использовать? Через 2-3 месяца планирую беременность. Подскажите как лучше поступить. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-02 16:45
Здравствуйте. Самый идеальный вариант это сделать узи грудных желез + так как вы планируете беременность то и исследовать гормональный фон. (Если есть это боли и они связаны с менструациями.)