Маммография фиброзно-кистозная мастопатия, на узи не обнаружено

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, перед менструацией начинает болеть грудь и прощупывается уплотнение, до которого больно дотрагиваться, после менструации боль проходит и уплотнение уменьшается в размере! Сходила к гинекологу, она отправила к терапевту за направлением на узи, терапевт отправил на маммографию, мне 27 лет, её вроде делают после 35-ти, но мне сделали, (ходила на 5-й день со дня начала месячных) маммография показала фиброзно-кистозную мастопатию, сходила к маммологу, при пальпации поставил диагноз диффузная кистозная мастопатия, назначил лечение и сказал сходить на узи, пошла на 20-й день со дня начала месячных, на узи ничего не обнаружено, только лимфоузлы увеличены. Скажите, пожалуйста, начинать ли лечение и почему везде разные диагнозы, а на узи ничего нет. Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

3 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-14 18:23
Начинайте лечение. Разные диагнозы потому что не едины врачи!
Оксана 2018-04-23 00:22
Спасибо вам за ответ на мой вопрос! Но у меня все же остались ещё вопросы. Потому что маммография показала фиброзно-кистозную мастопатию, а на узи ничего кроме увеличенных лимфоузлов не обнаружено. Маммолог назначил лечение, чтобы смотреть уменьшаются кисты в размере или нет, как же смотреть, если узи не обнаружило кист? Сейчас я жду начала месячных, чтобы сходить на узи повторно по циклу. И не понимаю для чего начинать лечение, если я даже не знаю точного диагноза, и что мне дальше делать.
Из всех трех источников более достоверным считаю узи. ФКМ на маммографи ставят огульно - есть пациент значит у него жалобы значит фкм. Если у Вас боли значит есть болезнь значит надо ее убирать! Тем более если боли не было и появилась! Хотя бы элементарно - в дни боли 1. Диета 2. Найс - немисил - нурофен 3. На грудь капусту 4. Канефрон по 2 таб 3 раза день через день