Фиброзно-кистозная мастопатия увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне поставлен был диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. К врачу обратилась так как появились боли в подмышечной области отдающие в руку. Прошла лечение 3 месяца мастодинон+аевит+ прожестожель гель. Боли прошли и лимфоузлы уменьшились с 17 до 14 мм. Прошло сейчас около 7-9 месяцев и снова появились боли в подмышечной области.
1) сейчас 14 день цикла. Делать узи сейчас или подождать начало цикла?
2) можно ли сейчас что-то попить чтобы улучшить состояние? (прожестожель вызывал большие кисты до 6м, которые проходили с месячными но очень болел живот ходить было невозможно).
Категория: Маммолог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-10 17:43
Добрый день. Если у вас есть боли, возможно проводить узи обследования без привязки к мц для исключения острой патологии.
При проведения плановых проф. Осмотров, лучше придерживатся привязки к МЦ, с 5-12день мц.
Учитывая что у вас возникли повторно проблеми с грудными железами, вам бы рекомендовал: консультацию ендокринолога, гинеколога, возможно невролога, психолога если есть частые стресы.
До УЗИ исследования: возможно использования Траумель гель С 3р/д, уменьшит боль.