Увеличение лимфоузлов при фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около 2 лет назад появились боли у подмышечной впадины, сделала узи были увеличены лимфоузлы до 17мм (фото прилагаю) назначили лечение: Прожестожель гель+ аевит+ мастодинон 3 месяца, боли прошли и было сделано повторное узи, лимфоузлы были уменьшены до 14мм. Прошло около 8 месяцев и снова появились боли, узи сделала узлы еще уменьшились до 10мм. Фото всех узи прилагаю. 1 узи сделано около 1.5 года назад, 2 около 8 мес назад, 3 несколько дней назад.
1) Скажите пожалуйста как дальше лечит и убрать боли? Спасибо.
(Прожестожель больше не хочу использовать - вызывал кисты).
Теги: увеличены региональные плимфоузлы при мастопатии
Категория: Маммолог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 11:03
Здравствуйте. Подскажите сейчас вас боли беспокоят? Какой характер болей? Зависят ли они от дня месячного цикла?. есть ли проблемы со спиной?
Лера 2018-09-15 11:13
Боли то утихают то сильнее становятся, сейчас ели ощущается болит немного над грудью ближе к подмышечной области, боль как будто когда мышцы болят после занятия спортом. Может иногда отдавать в руку или лопатку. (заметила что боль усиливается если переохладиться). у меня всегда за неделю до месячных болит грудь сильно, с их приходом боль проходит. Есть остеохондроз.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 11:31
Обе груди или одна болит?
Те боли, что вас сейчас беспокоят связаны с месячным циклом?
Лера 2018-09-15 11:51
Во время менструации обе болят. Те боли что сейчас не связаны с мц, но эти боли не в груди (она не болит) а над грудью или в подмышечной области.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 14:08
Над грудью или в подмышечной области с обеих сторон или только слева?
Лера 2018-09-15 14:14
С обеих, с правой больше.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 14:21
Если с обеих сторон и не зависит от месячного цикла и вы не увлекаетесь тяжёлыми физ. Нагрузками, причина болей возможна из-за остеохондроза, посетите невролога.
Что же, касается болей во время менструации, это один из симптомов предменструального синдрома. По предоставленым заключениям узи грудных желез, я б вам посоветовал посетить эндокринолога, проверить гормоны щитовидной железы, если нет патологии, то повторить курс с мастодиноном + седативный препарат или адаптоген+ мочегонный препарат в 2 фазе месячного цикла(если есть отёк мол. Желез) обычно это с 15 дня мц.
Лера 2018-09-15 14:26
Спасибо, скажите еще пожалуйста я планирую беременность через несколько месяцев, с лечением груди может стоит перенести прием препаратов уже после беременности? Или нужно обязательно сейчас лечить?
Со щитовидкой у меня есть узлы и немного гормоны повышены.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 14:31
Если планируете беременность, то сейчас разберитесь с гормонами щитовидной железы. К вопросу лечения грудных желез, если вы через несколько месяцев планируете беременность, вернитесь после окончания грудного вскармливания, если не будет жалоб.