Пременструальные боли в груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, Алексей Александрович! Мне 26 лет, есть ребенок 2,5 года, грудью практически не кормила. С 17 лет периодически беспокоит мастопатия (боли и дискомфорт ярко выражены за неделю до начала месячных, преимущественно в левой груди, потом симптомы уходят на спад). Цикл 28 дней. 30 декабря 2015г начала беспокоить боль в левой груди, чувство жара в груди, месячные начались 5 января. На 8 день цикла сделала узи: Структура молочных желез представлена: по периферии жировыми дольками, в строме железистыми дольками, строма повышенной эхогенности. Молочные протоки расширены, Справа 3,8, Слева 3,9мм. Очаговых образований не выявлено. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: Уз признаки доброкачественных дисгормонального характера изменений железистой ткани, протоковой системы обеих молочных желез. Обратилась к маммологу на 24 день цикла, пальпаторно Справа- тяжистость, Слева- участок локального уплотнения. Диагноз: Признаки мастопатии, лимфоаденопатия слева. Лечение: Мастофит 1*3р, Прожестожель. Гормоны ЩЖ в норме, узи тоже, только повышены Анти ТПО. Вопрос: Нужно ли пройти какие то доп. Обследования, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Спасибо Вам огромное!
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-31 05:38
Здравствуйте! Диагноз поставлен правильно, но учитывая, что у вас все это произошло на фоне гормонального (дисгормональная мастопатия) сбоя, которая говорит о том, что у вас не все в порядке с гормонами. Гормонов щитовидной железы недостаточно проверить, проконсультируйтесь с врачом-гинекологом или эндокринологом повторно, чтобы вам назначили дополнительные анализы на гормоны (пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ и т. д.), после чего врач параллельно назначит вам лечение в виде оральных контрацептивов.
Платная консультация
Наталья 2016-01-31 11:49
Спасибо за ответ Доктор! Но в нашем городе очень трудно найти толкового врача. Маммолог проблемы не увидел, а эндокринологи вообще руками разводят, мол это не к ним. Порекомендуйте мне, пожалуйста, видя мое заключение узи, какие гормоны и на какой день цикла надо сдать, а то я уже совсем запуталась. Спасибо большое!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-03 02:11
Пролактина, ФСГ - 3-5 день цикла, натощак. Тестостерон - 8-10 день цикла, натощак. Прогестерон, эстрадиол - 21-22 день цикла, натощак.