Жировая долька в молочной железе

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, множественный миоматоз матки, синдром Арнольда-Киаре, ВСД по смешанному типу
Здравствуйте, на плановом осмотре гинеколог обнаружила образование в правой груди. Последний раз у маммолог была год 2 назад. Было все нормально.
Сделали УЗИ молочных желез и маммографию. На УЗИ левая молочная железа- без очаговой патологии с преобладанием фиборзно-жирового компонента, протоки не расширены, лимфоузлы не увеличены. Правая железа- на 9 часах визуализируется жировая долька. По остальным квадрантам без изменений. Протоки не расширены, лимфоузлы не увеличены и не изменены.
Диагноз М. Ж без очаговой патологии. BI-RADS-1.
На маммографии-Молочные железы не деформированы. Кожа, соски б. о. Тип плотности паренхимы- правая молочная железа ACR-2. Левая молочная железа ACR-2
молочные железы уплотнены в наружных квадрантах за счет гиперплазии железистых долек и зон фиброза.
В правой молочной железе в верхне- наружном квадранте у основания неправильной формы уплотнение 25/10 мм, без четких контуров (уплотненные железистые дольки?)
Дополнительных образований, скоплений патологических микрокальцинатов не выявляется.
Заключение - признаки диффузной мастопатии (смешанная форма), патологических изменений в молочных железах е выявлено. BIRADS-1.
После этих обследований была на консультации маммолога, он сказал, что ничего страшного нет. Я только не поняла, при этих жировых дольках, что с ними нужно делать и как часто наблюдаться у маммолога. Врач толком ничего не сказал. Сказал, что, главное, что это не рак и все более или менее нормально.
Спасибо заренее
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-26 20:00
Здравствуйте. С жировыми дольками ничего делать не нужно, да и медикаментозно Вы им уже ничего не сделаете. - это такой вариант нормы у Вас.
Я б рекомендовали, наблюдение и повторить через 6 мес. Узи грудных желез и оценить динамику изменений.