Фиброаденома или жировая долька

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Добрый день!
давно и регулярно проверяю молочные железы, каждый год УЗИ, раз в 2 года маммография. Прошлая была 1 год назад.
на текущий момент ничего не беспокоило. Планово пошла на УЗИ. Сделала УЗи у 3 специалистов, поскольку результаты были разные. Один нашел фиброаденому 13х11х6, двое других уверяют, что все в норме и то, что обнаружил первый узист - это жировая долька.
пошла к онкологу-маммологу. При пальпации он ничего не обнаружил (к слову сказать, грудь у меня небольшая), сделал сам УЗИ. сказал, что по его мнению это жир, что просто первый узист так вывел на экран его, что стало похоже на фиброаденому. Но для моего спокойствия предложил сделать биопсию. Делал ее под контролем УЗИ, на экране я видела, что он попал именно туда, о чем шла речь.

результат биопсии: Микроописание: Материал адекватный. Заключение: В материале эритроциты, капли жира без эпителиального компонента. Цитологическая картина может соответствовать жировой дольке. Характер патологии: прочие болезни.

онколог-маммолог сказал успокоится и дальше в прежнем режиме (как и обычно я делала, раз в год) проверяться.

мои вопросы:
1. скажите, пожалуйста, является ли в моем случае такой результат биопсии информативным? Читала в интернете, что многим с такими составляющими как эритроциты, капли жира говорят о неинформативности результата. Или у меня другой случай?
2. после пункции второй день болит место чуть выше прокола. Болит только при пальпации. Отека и покраснения нет. Это нормально? Как долго еще может это длиться? Нужно ли мазать какими-нибудь мазями? У врача своего спросить сейчас не могу, уехал в отпуск.
Теги: жировая долька в молочной железе опасно ли это, фиброаденома жировая долька
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-13 12:36
Здравствуйте.
Проведите УЗИ через 3 месяца.
Если у Вас жировая долька, то результат пункции информативный.
Местно ничего применять не нужно.
Для обезболивания и с противовоспалительной целью Нимесил или Найз 2-3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2018-07-13 12:38
Спасибо!
а если через 3 месяца УЗИ снова покажет разное?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-13 12:44
Можно сразу провести МРТ молочных желез, это обследование будет в Вашем случае более точным.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-16 09:47
Здравствуйте.
Если Вас не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.