Пункция молочной железы, не попали в образование

Спрашивает: Виктория 1213
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, У дочери 1991 г/р взяли пункцию из образования в м/железе 14,5-15,0 мм в ответе " В исследуемом материале капли жира, клочок жировой ткани. Эпителия молочной железы нет" Это что значит, или не попали в образование? И в отделяемом из соска тоже "Эпителия молочной железы нет"
Спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-14 12:26
Здравствуйте! Возможны 2 варианта. 1 - Врач не попал в образование, 2 - Это добавочная долька (фиброзная), судя по фото, поэтому ничего особого цитология и не покажет. Предлагаю пройти УЗИ в другом учреждении у другого врача, чтобы потом сравнить полученные результаты. Так же немало важно, что беспокоит ее?
Платная консультация
Виктория 1213 2017-06-15 00:25
Доброй ночи, спасибо большое за ответ. Вообще не беспокоит просто нащупала сверху уплотнение как написал врач на 12 часах. Были сегодня в ин-те Ренгинологии и радиологии на Профсоюзной, врач (очень опытная) посмотрела на узи сказала узел есть, но не понятно что это за образование, он подвижный и эластичный 1.3мм лимфо узлы нормальные. Сказала надо делать биопсию толстой иглой, вот такую "Прицельная пункционная биопсия непальпируемых образований молочной железы под контролем УЗИ с использованием системы пистолет-игла (трепан-биопсия) " на 5 день цикла, это будет в конце следующей недели наверное. Предыдущая пункция попала, но тонкая игла не захватила материал. Тревоге нет предела. Вот свежее узи, предыдущее было 9 июня. Сегодня 29 день цикла. Спасибо еще раз, с уважением, Виктория
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-15 02:55
Скорее всего это фиброзный участок (фиброаденома?), либо жировая (молочная) долька, судя по фото, учитывая возраст вашей дочери, клинические проявления и анамнез. Биопсия - это хорошо, она более информативна, чем пункция. Стоит дождаться результатов, пока затруднительно высказаться.
Платная консультация
Виктория 1213 2017-06-15 18:07
Здравствуйте Алексей Александрович, спасибо за поддержку, дай Бог что бы так и было, врач при пальпации отрицает фиброаденому, она сказала это узел. В пункции и был кусочек жира и капли жировой ткани, но так как брали тонкой иглой больше ничего не попало. Спасибо, с уважением, Виктория.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-16 04:11
Я тоже на это надеюсь, возможно так же, что это липоматозный узел (липома).
Платная консультация
Виктория 1213 2017-06-16 10:02
Спасибо большое за ответ, будем ждать биопсию, А тамография с контрастом может точно поставить диагноз?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-16 10:20
Если только МРТ, но опять же не факт, что прокатит, гистология в данном случае лучше всего подойдет.
Платная консультация
Виктория 1213 2017-06-16 14:38
Я понимаю, просто сил нет ждать, эта неопределенность убивает, а плохой ответ еще больше страшит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-16 19:22
В данном случае лучше всего сохранять хладнокровие и набраться терпения.
Платная консультация
Виктория 1213 2017-06-17 00:20
Спасибо!
Виктория1213 2017-07-03 21:37
Здравствуйте Алексей Александрович, сегодня получили ответ по биопсии: В доставленном материале - эритроциты, капли жира, макрофаги, группы клеток кубического эпителия. Заключение Фиброзно-кистозная болезнь-перидуктальный фиброз, эктазия протоков. Простая гиперплазия эпителия протоков. Что с этим делать лечить или оперировать и что это такое? С уважением Виктория
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 06:59
Здравствуйте! Судя по всему, это фиброаденома (кубический эпителий) или же липома (капли жира). В любом случае здесь поможет решить вопрос только оперативное лечение и полноценная гистология с полученным материалом. Страшного у вас ничего нет, так как все признаки указывают на доброкачественную опухоль.
Платная консультация
Виктория 1213 2017-07-04 16:41
Добрый день, Я поняла, спасибо. Будем оперировать, врач тоже сказал, что лучше удалить эту штуку уж очень она некрасивая и пока непонятная. Лишь бы гистология была хорошей. Спасибо еще раз, всего Вам доброго.
Виктория 1213 2017-07-11 15:20
Здравствуйте Алексей Александрович, сегодня прооперировали мою дочь, образование отправили на гистологию, выглядит оно некрасиво, даже врач сказал хорошо что удалили. Высылаю фото, что можете сказать Вы по фото. Еще 10 дней страха? С уважением Виктория
Виктория 1213 2017-07-11 15:21
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-11 17:35
Здравствуйте! Увы, визуально ничего сказать не могу, на что это похоже. Возможно, старая фиброаденома или жировик, гистология покажет. Наберитесь терпения.
Платная консультация
Виктория1213 2017-07-11 23:52
Врач тоже сказал похоже на фиброаденому. Спасибо!
Маргарита 2017-10-15 20:55
Виктория, у меня похожая проблема, подскажите, пожалуйста, ФИО вашего врача, тоже собираюсь в этот центр. Спасибо!