Нужна ли биопсия кисты в молочной железе?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили кисту левой молочной железы, размером 20*10 мм. Предлагают сделать биопсию. Сомневаюсь, боюсь. Подскажите, на сколько это необходимая процедура? Либо достаточно будет время от времени делать УЗИ для наблюдения за ней?
Были 1 роды в 2000 году. Сейчас планирую беременность, прохожу обследования.
Спасибо!
Теги: делают ли биопсию при кисте груди, нужно ли делать биопсию кисты
Категория: Маммолог

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-28 14:12
Здравствуйте! Киста и мастопатия не являются противопоказанием к беременности, поэтому спокойно можете планировать. После родом и ГВ, можете спокойно начать лечение кисты, если она к тому моменту сама не рассосется. Что относительно биопсии, то думаю, что речь шла о пункции, при которой врач убедиться, что это действительно киста, так как довольно крупное образование, врач сможет откачать из нее жидкость и направить на цитологию. Поэтому у вас 2 выбора, начать лечение сейчас и через 5-6 месяцев планировать беременность или же начать лечение уже после.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-29 09:18
Алексей Александрович, не совсем поняла. А можно сделать сейчас пункцию, потом беременеть, а потом лечить? Или после пункции нельзя беременеть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 10:23
Можно сделать сейчас пункцию или после родов, на ваше усмотрение, тоже самое и с лечением.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-29 10:38
Извините, я не правильно выразилась. Вы пишете "лечение сейчас и через 5-6 месяцев планировать беременность", а после пункции можно сразу беременеть, например в этом же цикле, или нужно время какое-то пропустить?
простите что пристаю, просто тема беременности для меня очень важна, были замершие беременности и теперь пытаюсь как можно больше всего предусмотреть/исправить
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 13:55
После пункции можете планировать беременность сразу, так как это к лечению не относится. Я вас прекрасно понимаю, поэтому и говорю, что у вас есть 2 выбора, начать сейчас или после родов.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-29 14:40
Спасибо большое! Все поняла.
Евгения 2019-09-25 21:02
Добрый день. Врач назначил маммографию и кор-биопсию. Маммографию нет возможности сделать сразу. Можно ли делать биопсию без маммографии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-05 18:37
Здравствуйте. Всё зависит от ситуации, если по узи явно видно, что там онкология и времени не "особо много", то возможно делать биопсию, если же только подозрения, то лучше в таком порядке: ммг, потом биопсия, чтоб изменения после биопсии не смущали рентгенологов.