Нужна ли биопсия кисты в молочной железе?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили кисту левой молочной железы, размером 20*10 мм. Предлагают сделать биопсию. Сомневаюсь, боюсь. Подскажите, на сколько это необходимая процедура? Либо достаточно будет время от времени делать УЗИ для наблюдения за ней?
Были 1 роды в 2000 году. Сейчас планирую беременность, прохожу обследования.
Спасибо!
Теги: делают ли биопсию при кисте груди, нужно ли делать биопсию кисты
Категория: Маммолог

8 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-28 14:12
Здравствуйте! Киста и мастопатия не являются противопоказанием к беременности, поэтому спокойно можете планировать. После родом и ГВ, можете спокойно начать лечение кисты, если она к тому моменту сама не рассосется. Что относительно биопсии, то думаю, что речь шла о пункции, при которой врач убедиться, что это действительно киста, так как довольно крупное образование, врач сможет откачать из нее жидкость и направить на цитологию. Поэтому у вас 2 выбора, начать лечение сейчас и через 5-6 месяцев планировать беременность или же начать лечение уже после.