Интрапаренхиматозный лимфоузел в молочной железе
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, полип в желчном пузыре (с 2010г.), гимангиома печени (с 2010 г.)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасно ли наличие интрапаренхиматозного лимфоузла в молочной железе? На 7 день менструального цикла прошла УЗИ молочных желез, специалист сделал заключение: тип строения молочных желез железистый; кожа не утолщена, связки Купера не изменены, млечные протоки не расширены, паренхима обычной эхогенности, кисты небольших размеров (0,3 и 0,4 см), в верхнем наружнем квадранте в 6-ти см от края ареолы соска, выше и латеральнее послеоперационного рубца, вблизи от передней подмышечной линии на 13,30 часах лоцируется гипоэхогенное округлое солидное образование с ровными контурами с гиперэхогенным центром с горизонтальной ориентацией с васкууляризацией характерной для лимфотического узла 1,1*0,8*0,6 см - интрапаренхиматозный лимфоузел. В 2010 и 2011 годах были сделаны операции по удалению фиброаденом в молочной железе. В предменструальный период всегда мучали боли в молочной железе, но после того как в 2011 году пропила курс "Маммоклама", а 2012 году родила второго ребенка (кормила грудью 2 года до сентября 2014) грудь вообще меня не беспокоила. А сейчас начались сильные боли в предменструальный период, и ноющие боли потом, особенно где нашли образование. Менструальный цикл регулярный, общее состояние среднее - плохой сон, чувство усталости, повышенная потливость, стали болеть суставы. Подскажите, пожалуйста, какое обследование мне необходимо пройти, требует ли это состояние лечение, в том числе хирургическое и является ли оно признаком более серьезного заболевания, в том числе онкологии? Возможно ли что год назад данное образование два разных специалиста увидели как фиброаденому? Спасибо за ответ. Он очень важен для меня.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 02:20
Здравствуйте! Учитывая, что в молочной железе нет лимфоузлов, то и термин интрапаренхиматозный лимфоузел молочной железы очень сомнителен. Может быть интрапаренхиматозная опухоль, но точно не лимфоузел. Думаю, что врач имел в виду опухоль. В любом случае по описанию подходит под фиброаденому, но необходимо выполнить пункцию образования под контролем УЗИ и направить цитологическое исследование для подтверждения доброкачественой опухоли. Если подтвердится фиброаденома, то показано оперативное лечение, которое вы уже проходили, если же что-то другое, то так же оперативное лечение. Но думаю, что ничего страшного тут не должно быть и это фиброаденома. Вполне возможно, что её и диагностировали у вас предыдущие специалисты.
1