Интрапаренхиматозный лимфоузел в молочной железе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, полип в желчном пузыре (с 2010г.), гимангиома печени (с 2010 г.)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасно ли наличие интрапаренхиматозного лимфоузла в молочной железе? На 7 день менструального цикла прошла УЗИ молочных желез, специалист сделал заключение: тип строения молочных желез железистый; кожа не утолщена, связки Купера не изменены, млечные протоки не расширены, паренхима обычной эхогенности, кисты небольших размеров (0,3 и 0,4 см), в верхнем наружнем квадранте в 6-ти см от края ареолы соска, выше и латеральнее послеоперационного рубца, вблизи от передней подмышечной линии на 13,30 часах лоцируется гипоэхогенное округлое солидное образование с ровными контурами с гиперэхогенным центром с горизонтальной ориентацией с васкууляризацией характерной для лимфотического узла 1,1*0,8*0,6 см - интрапаренхиматозный лимфоузел. В 2010 и 2011 годах были сделаны операции по удалению фиброаденом в молочной железе. В предменструальный период всегда мучали боли в молочной железе, но после того как в 2011 году пропила курс "Маммоклама", а 2012 году родила второго ребенка (кормила грудью 2 года до сентября 2014) грудь вообще меня не беспокоила. А сейчас начались сильные боли в предменструальный период, и ноющие боли потом, особенно где нашли образование. Менструальный цикл регулярный, общее состояние среднее - плохой сон, чувство усталости, повышенная потливость, стали болеть суставы. Подскажите, пожалуйста, какое обследование мне необходимо пройти, требует ли это состояние лечение, в том числе хирургическое и является ли оно признаком более серьезного заболевания, в том числе онкологии? Возможно ли что год назад данное образование два разных специалиста увидели как фиброаденому? Спасибо за ответ. Он очень важен для меня.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 02:20
Здравствуйте! Учитывая, что в молочной железе нет лимфоузлов, то и термин интрапаренхиматозный лимфоузел молочной железы очень сомнителен. Может быть интрапаренхиматозная опухоль, но точно не лимфоузел. Думаю, что врач имел в виду опухоль. В любом случае по описанию подходит под фиброаденому, но необходимо выполнить пункцию образования под контролем УЗИ и направить цитологическое исследование для подтверждения доброкачественой опухоли. Если подтвердится фиброаденома, то показано оперативное лечение, которое вы уже проходили, если же что-то другое, то так же оперативное лечение. Но думаю, что ничего страшного тут не должно быть и это фиброаденома. Вполне возможно, что её и диагностировали у вас предыдущие специалисты.
Платная консультация
Наталия 2016-10-31 06:10
Доброе утро, Алексей Александрович! Огромное спасибо, что так быстро откликнулись на мой вопрос. Год назад мне уже пытались брать пункцию из этого образования, опухолевых клеток не обнаружены, как поняла скорее всего не попали в него, хоть и делали под УЗИ. А специалист УЗИ на этот раз решил что это узел, потому что увидел кровоток в этой области (если я правильно поняла).
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 09:00
Дело в том, что и в фиброаденоме можно в редких случаях обнаружить кровоток, поэтому желательно повторить пункцию.
Платная консультация
Наталия 2016-11-02 09:43
Добрый день, Алексей Александрович! Спасибо за ваши консультации, от Вас я услышала наверное более подробную консультацию и почувствовала большую заинтересованность, чем на приеме у онколога. После осмотра врач согласился с диагнозом специалиста УЗИ (интрапаренхиматозный лимфоузел) и сделал назначение: циклодинон 3 мес., витамины, гель Прожестожель и здоровый образ жизни. Вот так у нас лечат без обследования и анализов! А Вам еще раз Большое Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-02 13:46
Здравствуйте! Попробуйте проконсультироваться с другим с специалистом в другой клинике и повторите пункцию и УЗИ для сравнения.