После замершей беременности уплотнение в верху левой молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Мне 22 года. Проблема заключается в следующем: у меня была замершая беременность 7 месяцев назад, был большой стресс. До замершей беременности молочные железы всегда перед месячными наливались, становились тяжелыми, болели обе молочные железы. После замершей беременности 4 месяца болей в груди вообще не было. Но буквально 3 месяца назад, с приходом очередной менструации, совершенно случайно нащупала уплотнение в левой молочной железе, в верху, которое болит непосредственно перед менструацией (болит только когда прикасаешься), после месячных боль проходит, но уплотнение остается. На правой молочной железе такого не наблюдаю. Так же молочные железы с приходом менструации ни наливаются, ни тяжелеют, ни болят, как раньше (до замершей беременности), а болит только вот это уплотнение, на левой молочной железе. Правая молочная железа вообще не болит. Так же у меня имеется гипотиреоз (принимаю Л - тироксин 75 мг). С мужем очень хотим ребенка, и вроде вот, уже снова можно приступить к планированию, но это образование не дает мне покоя. Подскажите пожалуйста, Может ли быть что то серьезное? И на какой день цикла нужно сходить на УЗИ молочных желез? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-19 09:30
Здравствуйте! Учитывая, что у вас была замершая беременность, стресс, которые скорее всего привели к гормональному дисбалансу в вашем организме. Так же ко всему у вас имеются проблемы с щитовидной железо, отсюда можно предположить, что на всем этом фоне у вас возникло доброкачественное заболевание (мастопатия), а вместе с ней доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), которую вы нащупали у себя. Стоит для начала пройти УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных. После чего с результатом на очную консультацию к маммологу.
Платная консультация
Анна 2016-11-19 09:56
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Обязательно пройду УЗИ молочных желез.
Анна 2016-12-01 09:07
Здравствуйте. По вашей рекомендации прошла УЗИ молочных желез. День цикла 8. По УЗИ: без структурных изменений. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, теперь нужно обратиться к маммологу? И еще интересует, с мужем хотим ребеночка, можно ли планировать, на основании проведенного УЗИ? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-01 09:48
Здравствуйте! Да, все в норме. С результатами УЗИ на консультацию к маммологу, вероятнее всего он направит вас на анализы на гормоны. Если все будет хорошо, то можете смело планировать беременность.
Платная консультация
Анна 2016-12-01 09:55
Благодарю Вас за ответ!