1

Уплотнение в груди и в подмышечной впадине

Спрашивает: Эмин
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Маме 69 лет. В 33 года после рождения второго ребенка появилось уплотнение размером с фундук в левой груди справа и чуть ниже соска. Со слов мамы была у врачей сказали фиброаденома. Периодически сама пальпировала уплотнение -размер не менялся и сейчас такого же размера как и 36 лет назад. В 2014 году ей делали КТ грудной клетки из-за продолжительной пневмонии. Тогда в описании органов грудной клетки было отмечено что в обеих молочных железах наблюдаются множественные кальцинированные узлы с большой вероятностью и в пользу фиброаденом. Дня два назад мама нащупала под правой подмышкой вздутие. Уплотнение большое, размером с маленькое яйцо. Но мягкое на ощупь как бы заполненное воздухом. Безболезненное и видно лишь если поднять правую руку высоко вверх. Лимфы под ней не прощупываются. Сходили на УЗИ в тот же день. Вот ответ УЗИ: Сосок-норма. Подкожная зона-без особенностей. Связки Купера-изоэхогенны. Паренхима-неоднородная. Внутриорганные л/узлы- норма. Млечные протоки- умеренная дуктэктазия с обеих сторон в околососковых областях. Региональные лимфоузлы - в обеих аксиллярных областях реактивные л/узлы. Цветная доплерография-норма. Энергетический доплер-норма. Другие органы-норма. Заключение: УЗ признаки объемных образований в обеих мол/железах. Справа в ВНК размером в 15х14 мм, слева в НВК 19х19 мм. Структура обоих образований смешанная, гипоэхогенная основа с наличием гиперэхогенных глыбчатых включений, с выраженным усилением дорсального сигнала (акустическая тень), с невыраженным перинодулярным кровотоком, интранодулярного кровотока нет, без четких границ и слабой дифференциацией среди окружающей паренхимы. В обеих мол/железах мелкие протоковые кисты диаметрами до 6-7 мм. В обоих аксиллярных облостях реактивные лимфоузлы до 22 мм в продольном сечении. BI RADS III-IV. Как Вы считаете уплотнение вроде как не изменилось в размере и связано ли как-то то вздутие в подмышке с УЗИ признаками в м/ж. К маммологу записались на среду. Фото УЗИ прикрепляю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лимфоузел подмышкой, кисты Я планирую беременность. Перед последними месячными обнаружила...
Увеличен лимфоузел подмышкой Испытываю сильные боли в подмышке справа. Визуально ничего...
Увеличены надключичные и подмышечные лимфоузлы У мамы (72) 8 лет назад обнаружили...
Лимфоузлы под мышками увеличены или нет? 8 месяцев назад проводила самообследование...
Узи молочных желёз Подскажите пожалуйста, сделала узи молочных желёз, заключение -признаки...
Размеры подмышечного лимфоузла Проводила самообследование молочных желез (достаточно...
Уплотнение в правой груди Пару месяцев назад заметила уплотнение в груди, по УЗИ -...
Увеличенные лимфоузлы подмышкой 26 ноября обнаружила, что болит правая подмышка и...
Разные размеры груди Мне 19 и уменя одна грудь больше другой. Болий нет, тлько иногда...
Увеличен лимфоузел подмышкой Здравствуйте, испытываю сильные боли в подмышке справа....
Фиброаденома выросла по размеру 3 года назад удалили фиброаденему. Образовалась она...
Шарик под мышкой Мне 35 лет, в данный момент беременна третьим ребёнком 29 недель....
Фиброаденома правой молочной железы На узи обнаружили фиброаденому правой молочной...
Лимфаденопатия подмышечных ЛУ 6.10.2019 делала УЗИ молочных желёз и под обеими подмышками...
Пункция фиброаденомы МЖ 2 Недели назад делала пункцию молочной железы, там образование...
Онкология под вопросом Уважаемый доктор! Прошу квалифицированного совета. Мама была...
Фиброаденомы молочных желез Помогите расшифровать результат УЗИ до посещения маммолога-онколога.6...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-23 07:11
Здравствуйте!
Как Вы считаете уплотнение вроде как не изменилось в размере и связано ли как-то то вздутие в подмышке с УЗИ признаками в м/ж? - честно говоря, я не увидел описание данной области, кроме того, что в подмышечных областях ничего нет. Либо врач плохо смотрел, либо там и вправду ничего нет. В любом случае мастопатия есть, есть и кисты и 2 образования подозрительных под фиброаденому. Поэтому за столько времени пора бы уже сделать пункцию и убрать их, учитывая, что по маммографии было обнаружено множество кальцинатов, есть шанс перерождения. Лучше убрать и сделать гистологию, чтобы наверняка.
0
Платная консультация
Эмин 2017-10-23 11:54
Здравствуйте уважаемый Алексей Александрович. Спасибо Вам за столь оперативный ответ. В причину того что, описать полностью вопрос в связи с лимитом слов по правилам сайта мне не удалось, хотелось бы поинтересоваться относительно нескольких моментов и узнать Ваше профессиональное мнение. Маме в декабре 2016-го года был поставлен диагноз (по УЗИ И МРТ в двух разных клиниках) аденокарцинома эндометрии. Врачи настаивали на соскобе, гистологии и дальнейшем наблюдении. В январе 2017-го года маме сделали операцию по удалению матки и яичников. Гистологический анализ не подтвердил аденокарциному (был полип). Насчет припухлости в области правой подмышки –она начала спадать. Стала на треть меньше. Алексей Александрович Вы не увидели ничего особенного в лимфоузлах? Реактивные лимфоузлы это патология и насколько серьезная? Увидели ли Вы что нибудь серьезное в заключении УЗИ и на снимках? Я вычитал в интернете что фиброаденомы существующие долгое время начинают изменяться в плане того что образуются кальцинаты которые собственно и дают акустическую тень при УЗИ, так же меняют структуру и тд. И что старые фиброаденомы особенно у пожилых женщин способны имитировать рак молочной железы при лучевой диагностике. И насколько верно ставить в заключении BI RADS III-IV. Насколько я понимаю ставят либо III либо IV. Важна ли в данном случае пункция либо боипсия для дальнейшего обследования? Маму сейчас на операцию, пункцию да и на какие либо другие манипуляции с применением наркоза не хотелось бы подвергать ввиду того что, как написал выше в начале этого года была на трех часовой операции. Отходила плохо. Возраст, сниженный иммунитет, букет хронический болезней (давление, повышенный сахар в крови и тд). Считаете ли целесообразным в нашем случае наблюдаться дальше на УЗИ и маммографе. Вопросов много. Простите. Буду благодарен если ответите.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-25 07:55
Алексей Александрович Вы не увидели ничего особенного в лимфоузлах? - нет, ничего особенно в описании УЗИ, точнее ничего криминального или подозрительного, как мне показалось бы.
Реактивные лимфоузлы это патология и насколько серьезная? - это не патология, реактивные=увеличенные, они всегда увеличиваются при любом воспалительном процессе в молочных железах, например при кистах, мастопатии или фиброаденоме.
Увидели ли Вы что нибудь серьезное в заключении УЗИ и на снимках? - и в третий раз говорю нет, ничего страшного я не увидел.
Важна ли в данном случае пункция либо биопсия для дальнейшего обследования? - вероятнее всего, вы не читали, что я писал вам в предыдущем ответе, рекомендую снова его прочитать.
Считаете ли целесообразным в нашем случае наблюдаться дальше на УЗИ и маммографии? - нет, считаю, что лучше их убрать, пока ничего не случилось.
Операцию возможно провести под местной или спинальной анестезией.
0
Платная консультация
Эмин 2017-10-25 08:15
Спасибо Вам огромное Алексей Александрович. Извините что был назойлив в вопросах. Еще раз громадное Вам спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос