Уплотнение в груди и в подмышечной впадине

Спрашивает: Эмин
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Маме 69 лет. В 33 года после рождения второго ребенка появилось уплотнение размером с фундук в левой груди справа и чуть ниже соска. Со слов мамы была у врачей сказали фиброаденома. Периодически сама пальпировала уплотнение -размер не менялся и сейчас такого же размера как и 36 лет назад. В 2014 году ей делали КТ грудной клетки из-за продолжительной пневмонии. Тогда в описании органов грудной клетки было отмечено что в обеих молочных железах наблюдаются множественные кальцинированные узлы с большой вероятностью и в пользу фиброаденом. Дня два назад мама нащупала под правой подмышкой вздутие. Уплотнение большое, размером с маленькое яйцо. Но мягкое на ощупь как бы заполненное воздухом. Безболезненное и видно лишь если поднять правую руку высоко вверх. Лимфы под ней не прощупываются. Сходили на УЗИ в тот же день. Вот ответ УЗИ: Сосок-норма. Подкожная зона-без особенностей. Связки Купера-изоэхогенны. Паренхима-неоднородная. Внутриорганные л/узлы- норма. Млечные протоки- умеренная дуктэктазия с обеих сторон в околососковых областях. Региональные лимфоузлы - в обеих аксиллярных областях реактивные л/узлы. Цветная доплерография-норма. Энергетический доплер-норма. Другие органы-норма. Заключение: УЗ признаки объемных образований в обеих мол/железах. Справа в ВНК размером в 15х14 мм, слева в НВК 19х19 мм. Структура обоих образований смешанная, гипоэхогенная основа с наличием гиперэхогенных глыбчатых включений, с выраженным усилением дорсального сигнала (акустическая тень), с невыраженным перинодулярным кровотоком, интранодулярного кровотока нет, без четких границ и слабой дифференциацией среди окружающей паренхимы. В обеих мол/железах мелкие протоковые кисты диаметрами до 6-7 мм. В обоих аксиллярных облостях реактивные лимфоузлы до 22 мм в продольном сечении. BI RADS III-IV. Как Вы считаете уплотнение вроде как не изменилось в размере и связано ли как-то то вздутие в подмышке с УЗИ признаками в м/ж. К маммологу записались на среду. Фото УЗИ прикрепляю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-23 07:11
Здравствуйте!
Как Вы считаете уплотнение вроде как не изменилось в размере и связано ли как-то то вздутие в подмышке с УЗИ признаками в м/ж? - честно говоря, я не увидел описание данной области, кроме того, что в подмышечных областях ничего нет. Либо врач плохо смотрел, либо там и вправду ничего нет. В любом случае мастопатия есть, есть и кисты и 2 образования подозрительных под фиброаденому. Поэтому за столько времени пора бы уже сделать пункцию и убрать их, учитывая, что по маммографии было обнаружено множество кальцинатов, есть шанс перерождения. Лучше убрать и сделать гистологию, чтобы наверняка.
Платная консультация
Эмин 2017-10-23 11:54
Здравствуйте уважаемый Алексей Александрович. Спасибо Вам за столь оперативный ответ. В причину того что, описать полностью вопрос в связи с лимитом слов по правилам сайта мне не удалось, хотелось бы поинтересоваться относительно нескольких моментов и узнать Ваше профессиональное мнение. Маме в декабре 2016-го года был поставлен диагноз (по УЗИ И МРТ в двух разных клиниках) аденокарцинома эндометрии. Врачи настаивали на соскобе, гистологии и дальнейшем наблюдении. В январе 2017-го года маме сделали операцию по удалению матки и яичников. Гистологический анализ не подтвердил аденокарциному (был полип). Насчет припухлости в области правой подмышки –она начала спадать. Стала на треть меньше. Алексей Александрович Вы не увидели ничего особенного в лимфоузлах? Реактивные лимфоузлы это патология и насколько серьезная? Увидели ли Вы что нибудь серьезное в заключении УЗИ и на снимках? Я вычитал в интернете что фиброаденомы существующие долгое время начинают изменяться в плане того что образуются кальцинаты которые собственно и дают акустическую тень при УЗИ, так же меняют структуру и тд. И что старые фиброаденомы особенно у пожилых женщин способны имитировать рак молочной железы при лучевой диагностике. И насколько верно ставить в заключении BI RADS III-IV. Насколько я понимаю ставят либо III либо IV. Важна ли в данном случае пункция либо боипсия для дальнейшего обследования? Маму сейчас на операцию, пункцию да и на какие либо другие манипуляции с применением наркоза не хотелось бы подвергать ввиду того что, как написал выше в начале этого года была на трех часовой операции. Отходила плохо. Возраст, сниженный иммунитет, букет хронический болезней (давление, повышенный сахар в крови и тд). Считаете ли целесообразным в нашем случае наблюдаться дальше на УЗИ и маммографе. Вопросов много. Простите. Буду благодарен если ответите.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-25 07:55
Алексей Александрович Вы не увидели ничего особенного в лимфоузлах? - нет, ничего особенно в описании УЗИ, точнее ничего криминального или подозрительного, как мне показалось бы.
Реактивные лимфоузлы это патология и насколько серьезная? - это не патология, реактивные=увеличенные, они всегда увеличиваются при любом воспалительном процессе в молочных железах, например при кистах, мастопатии или фиброаденоме.
Увидели ли Вы что нибудь серьезное в заключении УЗИ и на снимках? - и в третий раз говорю нет, ничего страшного я не увидел.
Важна ли в данном случае пункция либо биопсия для дальнейшего обследования? - вероятнее всего, вы не читали, что я писал вам в предыдущем ответе, рекомендую снова его прочитать.
Считаете ли целесообразным в нашем случае наблюдаться дальше на УЗИ и маммографии? - нет, считаю, что лучше их убрать, пока ничего не случилось.
Операцию возможно провести под местной или спинальной анестезией.
Платная консультация
Эмин 2017-10-25 08:15
Спасибо Вам огромное Алексей Александрович. Извините что был назойлив в вопросах. Еще раз громадное Вам спасибо.