Левая доля шеи плотнее правой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Не первый раз обращаюсь к Вам за советом, всегда была довольна Вашим отношением, спасибо Вам большое! Юлия Владимировна, я по натуре очень мнительный и боязливый человек. Пару дней назад, нанося крем, на лицо и шею, мне показалось, что у меня на шее слева, над щитовидной железой, как бы больше или плотнее чем справа, я фото вложила. Ничего не болит, не выпирает, не беспокоит. В этот же день я посетила эндокринолога - терапевта, так как у меня есть 2 кисты и истинный узел в правовой доле, она дала рекомендации по анализам и узи и пощупала то место, где у меня якобы на мой взгляд плотнее чем справа, она сказала что все ок. В этот же день я пошла на узи щитовидки. На удивление, врач УЗИ поставил 3 кисты, вместо одного истинного узла и 2 кист. Я ещё попросила врача УЗИ, посмотреть выше щитовидки, что там может быть. Она посмотрела и левую и правую долю шеи, сказала, что ничего не видит, лимфоузлы не просматриваются, все ок. Юлия Владимировна, я понимаю, что возможно мне это все кажется и это мной надумано, но скажите по фото, место где указано пальцем, там может быть что то ещё плохое, если проверена щитовидка и лимфоузлы не просматриваются? У меня есть свежий ОАК, я его тоже вложу. Фото узи щитовидки я вложила тоже и новое и 6 мес давности. Заранее Вам спасибо за все!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2020 года

16 ответов

Мария 2020-05-07 10:35
Юлия Владимировна, добавила общий анализ крови. Делала его перед удаление гемородиальных узлов в конце апреля.
В ОАК повышены эритроциты и тромбоциты. Желательно пересдать анализ и при сохранении изменений сделать УЗИ печени и селезенки.
Добрый день, Мария! Если было бы какое-то образование или изменения мягких тканей в этой области, его было бы видно при проведении УЗИ. Так как на УЗИ не видно никаких изменений, то Вы можете быть точно уверенны что ничего нет. По фото также разницы слева и справа не видно. Не волнуйтесь.
Мария 2020-05-07 10:55
Юлия Владимирова, большое спасибо за ответ. Я правильно поняла, что когда делают УЗИ ЩЖ то видят и ткани которые рядом, которые выше, в том числе и ЛУ?
Про ОАК я поняла, делала я его еще в ноябре, перед операцией по удалению грыжы, там тоже было повышено, не немного совсем, посмотрите? Я птю очень мало чистой воды, забываю, это тоже может быть с этим связано?
При УЗИ щитовидной делезы смотрят также окружаюшие мягкие ткани и лимфоузлы.
От небольшого количество потребления жидкости данные показатели могут быть чуть повышены, но не так как у Вас. Густоту крови отражает показатель гематокрит. Он у Вас ближе к верхней границы нормы, но все-таки в норме.
Мария 2020-05-07 11:37
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное.
По шее я могу успокоится - верно?
А по ОАК чуть попозже пересдать? (я его делала у день удаления геморродиальных узлов, у меня была уже 3 стадия и было воспаление, может и это роль сыграло в анализе, я пересдам через пару месяцев как только все заживет.
Да, Мария! На счет шеи все в порядке. А ОАК пересдадите в динамике, когда будете полностью здоровы, и пришлете результат.
Мария 2020-05-10 21:15
Юлия Владимировна, добрый вечер! Недавно задавала Вам вопрос, по поводу, шейных ЛУ, что я их ощущаю, нанося крем. Сегодня решила пройти узи всех шейных ЛУ, и как оказалось, то что я якобы у себя нащупала - там нет ничего вообще, я просила врача УЗИ все там посмотреть, он сказал, что там ничего не видит вообще, это значит там реально ничего нет? Но есть один ЛУ подчелюстной, слева, он 15мм, он реально давно прощупывается как овал, лет 7, у меня были очень проблемные зубы мудрости, которые драли 4 часа, с огромными корнями, далее швы, температура 38, антибиотики и он так и остался и легко я его ощущаю, справа он тоже есть, там была такая же проблема с зубом мудрости, но врач справа его не увидел, а я его тоже, четко ощущаю, но на ощупь он конечно меньше правого. Юлия Владимироовна, скажите, то что ЛУ 15 мм не так страшно, какие действия мои, только наблюдение? Нет ли онкологии?
Добрый день, Мария! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Размер 15мм это норма. Дополнительных обследований не надо.
Мария 2020-05-10 21:36
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо! А вот мне все саки на даёт покоя, что я могла такое нащупать, что ниже этого 15мм ЛУ и выше ЩЖ слева, что 2 врача УЗИ не увидели. Я понимаю, что они профессионалы, и тем более они смотрят по аппарату. Может так оно и должно быть и надо перестать это место трогать и забыть, все таки им то видней, что Вы скажите?
Уверена, что оснований для беспокойства нет. На УЗИ если было бы образование, его бы увидели. Не волнуйтесь.
Мария 2020-05-10 21:49
Спасибо, Юлия Владимировна! За ЛУ который 15 Мм просто раз в год наблюдать? По узи от декабря 2019 он был 9 мм, а сейчас 15, но он на ощупь не изменился, могут ли быть погрешности измерения? Иногда шов ноет, на десне, особенно на погоду, от этого может ЛУ увеличиваться или все таки погрешность измерения в 5 мм допустима?
Погрешность 5мм маловероятна. Лимфоузел увеличился. И может увеличиваться при любых воспалительных процессах. Это нормальная реакция.
УЗИ сделаете следующий раз через год.
Мария 2020-05-10 22:05
Юлия Владимировна, не перестаю Вас благодарить! У меня по жизни кривая носовая перегородка, это подтверждено КТ и рентгеном, от этого постоянно течь по задней стенке слизи и хронический фарингит (красное горло, но безболезненное), возможно это истинная причина ЛУ. Но я поняла, что 15 мм, это ещё не увеличен, это ещё в пределах нормы? А воообще норма до какой длины подчелюстных ЛУ? Извините, что столько наверно глупых вопросов.
Если это лимфоузлы Кютнера, то допустимый размер 2-3см.
Мария 2020-05-07 11:58
Юлия Владимировна, еще раз огромное спасибо! Дай бог Вам здоровья!