Лимфоузлы и онкология

Спрашивает: арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быстро увеличиваются лимфоузлы при онкологии и какого они размера. Я делала УЗИ щитовидной железы в октябре месяце. У меня было выявлено, что подчелюстные лимфатические узлы справа 13,4*4,9 мм, слева не увеличены, не изменены. В заключении поставлена лимфаденопатия. И в дополнение к этому у меня проблемы с полостью рта. Может ли это быть как-то связано с лимфоузлами.
Теги: болят ли лимфоузлы при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-08 11:14
Здравствуйте, Арина! Приложите фото "прыща", о котором вы говорили ранее?
Платная консультация
арина 2017-02-08 11:25
Насчет прыща фото приложу позже, а что по поводу этого вопроса.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-08 11:28
Если у вас имеется глубокий кариес, стоматит или хронические заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит и т. д.), то подчелюстные лимфоузлы могут быть увеличены постоянно.
Платная консультация
арина 2017-02-08 11:42
А какого размера при онкологии бывают лимфоузлы и как быстро они увеличиваются. Я была у стоматолога и действительно мне надо удалять 4 зуба и несколько зубов лечить,2 зуба я уже удалила, а с остальными еще ничего не делала так как врач на больничном. И как я поняла скорее из-за зубов у меня и увеличены подчелюстные лимфоузлы,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-08 14:23
В норме лимфоузлы по всего организму до 1,0-1,2 см, обычное воспаление до 1,5-1,8 см, все, что больше 2,0 см считается патологией и требует проверки. Увеличиваются патологические лимфоузлы стремительно, за сутки может увеличится +1,0 см. Таким образом в случае при раке молочных желез увеличиваются надключичные и подмышечные лимфоузлы, как правило до 2,5-3,0 см, резко болезненные. В вашем случае, лимфоузлы не типичны для рака молочных желез, как вы изначально подозревали. Да, они увеличены незначительно, но это воспаление. Если есть проблемные зубы и глубокий кариес + стоматит, то вам нужен врач-стоматолог, а не онколог.
Платная консультация
арина 2017-02-08 15:09
Они увеличиваются в длину или в ширину при пальпации. Про подчелюстные мне все понятно, что это из-за зубов. Про так называемый прыщ о котором я вам говорила он у меня уже недели 3, не увеличивается и не болит, когда к нему прикасаюсь то он как пузырь, значит это не лимфоузел, если вы говорите, что при патологии они должны увеличиваться стремительно. Фото так называемого прыща пришлю вечером.
Арина 2017-02-08 19:24
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 03:57
Судя по фото это не лимфоузел, а воспаление кожи, а точнее волосяной луковицы (фурункул) от частого бритья и травмы кожи (порез во время бритья). Можете показать хирургу, он назначит лечение. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
арина 2017-02-09 06:48
Спасибо успокоили, а то я думала что это какая то онкология. И скажите может ли это быть гидраденит,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 08:34
Тоже возможно, но, как правило, гидраденит нарывает сильно из-за гноя + сильная болезненность. Пусть врач сделает УЗИ, на нем гидраденит сразу будет видно.
Платная консультация
арина 2017-02-09 08:42
Но это точно не лимфоузел.
арина 2017-02-09 11:54
Спасибо вам за ответы, а то я думала что у меня какая-то онкология и последнее, а какое УЗИ должен сделать врач, если это не лимфоузел.
татьяна 2017-05-31 10:02
Под мышкой болезненная шишка, гноя внутри нет. Анализ крови с формулой в норме. Очень переживаю, месяц назад делала узи м. груди все в норме. Очень переживаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 15:31
Пусть врач сделает УЗИ подмышечных областей.
Платная консультация
Паша 2018-10-18 13:40
Вы не доктор! А тупоголовый шарлатан! Который одному человеку говорит одно другому другое! УДАЛИТЕ ЭТОГО КРЕТИНА ОТ СЮДА
-3
виктория 2019-07-01 10:36
Здравствуете. Помогите, пожалуйста. У мужа была операция -резекция гортани. Была химиотерапия.29 июня сделали узи мягких тканей шеи. Описание: отределяется отек. По среднй линии шеи в подкожной клетчатке определяется образование гипоэхогенной неоднородной структуры с ровными контурами 6.8*3,4 мм и 9,1*6,1мм. (лимфоузлы?). визуализируются увеличенные патологически измененные шейные лимфоузлы(подчелюстные, яремные) гипоэхогенной структуры без дифференциации ворот подчелюстные лимфоузлы до 17*11 мм, яремные 19*8,8 мм справа,15,4мм* 14мм слева. Сделали узи щитовидной железы: перешеек 4 мм.,объем долей 45 см куб (увеличен в 2 раза) в правой доле узел 37*26 мм, в левой 26.5*19 мм. Поэхогенности узлы солидные (2 балла) с участками повышенной и пониженной эхогенности(1 балл), контуры узлов неровные нечеткие. Сдали ттг 1,45 (границы от 0,4 до 4). может ли щитовидная железа спровоцировать лимфоузлы и почему они потологические? По размерам больше похожи на восполительные. Спасибо. Простите, что потревожили.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:31
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?