Лимфоузел над обеими ключицами

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня в течении 5 лет увеличены лимфоузлы, до 1смв том числе и над ключицей(не растут), бываю у хирурга каждые пол года, ну чтобы проверял, не ухудшается ли, в течении всего времени, хуже не стало. У меня хронический тонзилит и пару раз болел ангиной(сильно). Врач отправил на УЗИ щитовидки, ЖКТ(все в норме), так же делал рентген легких, тоже все чисто. Кровь (биохимия и общий) в норме. Донимаю врача, чтобы сделали пункцию и успокоили меня, но все 3 врача, которых посещал (в том числе и онколог) сказали, что нужно к психиатору. Успокойте меня, нормально ли это? Лимфоузлы плотные и легко перекатываются. Начитался ужасов в интернете и никак не успокаиваюсь.
Теги: лимфоузлы 5 лет
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 12:44
Здравствуйте, Роман! Лимфоузлы до 1,5 см считаются обычными и легко могут прощупываться в любой области, главное чтобы они не увеличивались и были безболезненными. Но учитывая, что у вас имеется хронический тонзиллит, лимфоузлы у вас могут прощупываться в норме. Чтобы не мучатся с тонзиллитом постоянно, может проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы он удалил вам миндалины, так как если у вас тонзиллит в течении 5 лет, то миндалины уже утратили всякую защитную функцию и не нужны вам, можете их спокойно удалить. Так же у вас канцерофобия, можете проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, пусть вам пропишут курс лечения. Все у вас будет хорошо и ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Роман 2017-02-13 12:56
Огромное спасибо, то есть причин для паники нету даже в том, что они безболезненные и легко перекатываются, просто слышал, что это явный признак онкологии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 12:58
Нет, Роман. Если было так, как пишут в интернете, то у всех людей в мире была бы онкология.
Платная консультация
Роман 2017-02-13 13:02
Понял вас, спасибо большое, что уделили время, сейчас же отблагодарю вас. Все нервы себе вымотал с этииии лимфоузлами. Как назло все совпадает с ЛГМ. А ещё вопрос можно? Лимфоузлы при ЛГМ увеличиваются до каких размеров? Я слышал, что могут как орех гретский стать.
То есть если лимфоузлы любой консистенции и плотности, до 1,5 см это норма и нет смысла переживать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 13:25
При лимфогранулематозе лимфоузлы увеличиваются пакетами (гроздями винограда) до 4-5 см, с покраснением кожи вокруг и постоянной болезненностью, появляется температура до 38С, которая не сбивается ни чем, постоянная потливость, редко зуд кожи и потеря веса до 10-15 кг за 1-2 месяца. Да, лимфоузлы до 1,5 см считаются нормой, в паховой области до 1,8 см.
Платная консультация
Роман 2017-02-13 13:46
Понял, ещё под ключицами будто бы увеличены сосуды, с обеих сторон, но температуры нет и чувствую себя превосходно, занимаюсь тяжелой атлетикой и вес только увеличивается
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 13:55
Сосуды могут набухать, учитывая, что вы занимаетесь тяжелой атлетикой, то у вас слегка повышенное давление.
Платная консультация
Роман 2017-02-13 15:10
Получается, что раковые лимфоузлы по структуре напоминают виноградную горсть и как бы спаянны вместе, я правильно понимаю? Они похожи на комок
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 16:15
Все правильно, одиночными они не бывают, всегда увеличиваются и сливаются в конгломерат, который очень болезненный.
Платная консультация
Роман 2017-02-13 16:51
То есть про единичный лимфоузел это миф?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 02:18
Роман, представьте себе, что у любого человека в норме могут прощупываться лимфоузлы, но это не значит, что у него есть онкология. Все, что пишут в интернете, необходимо читать внимательно и уметь фильтровать.
Платная консультация
Александра 2021-01-13 10:31
Здравствуйте роман. Как у вас обстоят дела с лимфоузлами? У меня в том же месте шарики маленькие
Лиана 2022-12-28 03:46
Здравствуйте! Вы нашли свою причину? У меня тоже над ключицей 3 маленьких шарика(