Лимфоузел над обеими ключицами
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня в течении 5 лет увеличены лимфоузлы, до 1смв том числе и над ключицей(не растут), бываю у хирурга каждые пол года, ну чтобы проверял, не ухудшается ли, в течении всего времени, хуже не стало. У меня хронический тонзилит и пару раз болел ангиной(сильно). Врач отправил на УЗИ щитовидки, ЖКТ(все в норме), так же делал рентген легких, тоже все чисто. Кровь (биохимия и общий) в норме. Донимаю врача, чтобы сделали пункцию и успокоили меня, но все 3 врача, которых посещал (в том числе и онколог) сказали, что нужно к психиатору. Успокойте меня, нормально ли это? Лимфоузлы плотные и легко перекатываются. Начитался ужасов в интернете и никак не успокаиваюсь.
Теги: лимфоузлы 5 лет
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

13 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 12:44
Здравствуйте, Роман! Лимфоузлы до 1,5 см считаются обычными и легко могут прощупываться в любой области, главное чтобы они не увеличивались и были безболезненными. Но учитывая, что у вас имеется хронический тонзиллит, лимфоузлы у вас могут прощупываться в норме. Чтобы не мучатся с тонзиллитом постоянно, может проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы он удалил вам миндалины, так как если у вас тонзиллит в течении 5 лет, то миндалины уже утратили всякую защитную функцию и не нужны вам, можете их спокойно удалить. Так же у вас канцерофобия, можете проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, пусть вам пропишут курс лечения. Все у вас будет хорошо и ничего страшного у вас нет.