Лимфоузлы и ОАК

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите как быть, 2.12.16 переболела - поднялась температура 38,1, начало знобить, болело горло - было красное и белая плямба, обратила внимание - увеличились лимфоузлы на шее. 10.12- обратилась к врачу по поводу увеличения л/у- были увеличены подчелюстные один 1,5см в длину и 0,8 в ширину, другой 1,8 в длину и 0,8 в ширину, яремные слева 2,12*0,99 и справа 3,33*1см, пропила таванник, сходила к зубному обнаружили острый гингивит, пролечилась сходила на узи опять - подчелюстные не визуалируются, слева 1,7-0,53 справа 1,8-0,86, вчера уже была на узи у врача-онколога - слева сказал маленткий (даже не стал описывать, т. к он меньше правого) а справа 1,7-0,4. кровь сдавала каждые 2 недели. Помимо этого в затылочной области 1 лу обнаружила но он маленький0,6см в длину, и в паху 0,6 в длину. Все врачи говорят что нужно лечить нервы и что это является вариантом нормы, у меня паника
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 12:27
Здравствуйте.
Давайте рассуждать вместе. У Вас картина лимфаденита, причины его сомнений не вызывают. Кровь спокойна. Онколог посмотрел. Проблема закрыта. А у Вас паника. Поверьте врачам и займитесь нервами. А к лимфоузлам вернетесь через 3- 4 месяца. Сделаете контрольное УЗИ у онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2017-01-10 12:30
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! Врач онколог (он еще кмн, кзи диагност и руководитель лучевой диагностики сказал, что л/у абсолютно нормальные, кровоток и сруктура отличная. Беспокоит то, что у меня лейкоциты 45%
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 12:35
Врачей не беспокоит, а Вас беспокоит?! Может хватит истерить?! При лимфадените умеренный лимфоцитоз в порядке вещей.
Платная консультация
Евгения 2017-01-10 12:38
Спасибо, успокоили, врачи говорят-что я живой человек, тем более на нервах вся, вот и кровь так реагирует. Скажите какие л/у должны вызывать опасения? (размеры, структура) и как долго они вообще должны проходить, а то я думаю через 1 неделю сходить опять сдать кровь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 12:52
Зачем сдавать кровь?! Как же Вы не можете заставить себя угомониться? Быстро ничего не может измениться, быстро только кошки плодятся. Что Вам не живется нормально? Ну дело хозяйское. А насчет узлов предоставьте судить онкологу после планового УЗИ через указанные мной сроки.
До свидания.
Платная консультация
Евгения 2017-01-10 14:41
Извините меня пожалуйста, но мне больше не к кому обратиться, меня очень тревожит мой последний анализ крови, почему лимфоциты повышаются а лейкоциты снижаются, куда с этим обратиться? Места себе не нахожу
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 14:59
Обратитесь к своему терапевту.
Платная консультация
Евгения 2017-01-17 13:58
Здравствуйте Александр Борисович, вчера ходила на узи лу, перед этим весь день чихала но темп. Не было, врач сделала узи - сказала прав. Л/у 1,56*0,66 см, левый 1,9*0,7 см, посмотрела меня - сказала что у меня фарингит вот и среагировали лимфоузлы. Скажите как долго они будут проходить? И в паху сказала есть 2 л/у 0,76 см в длину. Сказала что узлы хорошие, кровоток не нарушен, диференциация на слои и медуллярное вещество четкая. А я вот все никак не успокоюсь, почему они у меня не проходят, и что делать с паховыми. Врач говорит-успокойся, все в норме, и не надо приходить ко мне каждые 2 недели на узи, его нужно делать 1р в пол года. На мой вопрос надо ли еще раз сдать кровь - скзала НЕТ. (посл. Раз сдавала 09.01)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-17 14:07
Уважаемая Евгения!
Вам нужно обратиться к психотерапевту. Думаю, он реально Вам может помочь. Поверьте, я говорю как никогда искренне.
Удачи.
Платная консультация
Евгения 2017-01-17 14:25
Андрей Борисович, я понимаю- вы считаете что я зациклена на лимф. Узлах, но меня настораживает тот факт что л/у в паху увеличился в длину на 1 мм за неделю (делали в разных центрах разные врачи) и сзади на шее нашли еще 1 лу длина 1,1см*0,34см. Узлы незмененные, кровоток не нарушен. Очень обеспокоена и даже не знаю к какому врачу обращаться
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-17 15:01
Извините, но я четко сказал к какому врачу. Если Вы не согласны- дело Ваше.
Платная консультация
Евгения 2017-01-19 09:27
Александр Борисович, здравствуйте сегодня делала ОАК и обратила внимание что снизился показатель тробоциты по сравнению с прошлым анализом от 09.01 был 327 стал 282. Извините, сегодня первый день менструации может ли это влиять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-19 09:47
Уважаемая Евгения!
Я уже не пойму, Вы что, издеваетесь? У Вас совершенно нормальный анализ и Вы это видите. Рекомендации Вы получили. Прошу больше ко мне не обращаться.
Удачи.