Лимфаденопатия шейных лимфоузлов неясного генезиса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
В мае 2018г. появился дискомфорт в горле слева, как будто воспалилась миндалина и что-то там мешает, а также появилась ноющая боль и натяжение в подчелюстной области слева (как будто натянутая струна идет от нижней челюсти и вниз на шею 3 см прощупываю). Лор отклонений не выявила. Терапевт нащупала увелич. Лимфоулзы.

УЗИ ЛФ от 06.2018:
По боковой поверхности шеи справа, в верхней трети, лоцируется структурно неизмененный ЛФ с четкими контурами, разм. 20*7,3 мм, без патологич кровотока.
По боковой поверхности шеи слева, лоцируется цепочка структурно неизмененных ЛФ р-м до 11*5мм, с четкими контурами без патологич кровотока.
В верхней трети шеи слева, ближе к углу нижней челюсти лоцируется структурный ЛФ с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, разм. 15,5*6,5 мм, с четкими контурами, без патологич кровотока. Окруж ткани не изменены.
Заключение:
Единичные увеличенные структурно неизменные шейные ЛФ с обеих сторон.

Пункционная биопсия ЛФ из верхней трети слева: Гиперплазированные лимфоидные элементы.

ОАК: лейк 6,5 гем 148, СОЭ 3

Диагноз онколога: лимфаденопатия подчелюстных и шейных ЛФ.
Пропила курс антибиотиков, проблема не ушла. Натяжение постоянное, ноющая боль периодическая.
УЗИ ЛФ от 09.2018:
В подчелюстных областях с обеих сторон лоцируются структурно неизмененные ЛФ с четкими контурами, размером справа до 6*3 мм, cлева до 16*8 мм, с неизмененной васкуляризацией при ЦДК.
В верхней трети шеи слева, ближе к углу нижней челюсти, лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование, размером 14,5*5мм, с четким контуром, при ЦДК с УМЕРЕННО ПОВЫШЕННЫМ кровотоком.
Заключение: Визуализируемые шейные и подчелюстные ЛФ.
Образование верхней трети шеи слева (структурно измененный ЛФ?)

Терапевт говорит, что кроток мог повыситься из-за того, что брали биопсию из этого ЛФ.
Диагноз под?
Подскажите, пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы, боюсь протянуть время бездействием и будет уже поздно.
Теги: натяжение в горле
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-01 18:58
Здравствуйте. Я считаю необходимо:
1) дообследоваться и убедиться, что остальные группы периферических лимфоузлов
не увеличены и не изменены (подмышечные, паховые, забрюшинные, л/узлы средостения),
2) провести биопсию шейного л/узла с гистологией (не пункционную).
Платная консультация
Елена 2018-10-02 05:14
Наталья Геннадьевна, спасибо за быстрый ответ.
Можно ли провести МРТ шеи, там то наверняка результат будет 100%?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-02 09:32
МРТ шеи не проводится, тогда Вам нужно проходить МРТ всего тела с включением области шеи.
Диагноз ставится по результату цитологии или гистологии.
Платная консультация
Елена 2018-10-02 10:29
Наталья Геннадьевна, извините, не правильно написала не МРТ шеи конечно, а МРТ лимфоузлов челюстных и слюнной железы заодно.
А биопсию шейного л/узла с гистологией (не пункционную), ее только в стационаре делают под наркозом?
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш профессиональный взгляд похожа моя симптоматика на злокачественный процесс, а то я вся извелась уже, спать даже не могу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-02 12:27
Биопсию лимфоузла проводят, конечно, в стационаре, так как необходимо полное удаление л/узла.
Ваши симптомы могут быть и при других доброкачественных заболеваниях.
Платная консультация
Елена 2018-10-02 12:29
Спасибо большое за ответы, Наталья Геннадьевна!
Буду обследоваться дальше, надеюсь только на лучшее!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-02 12:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-02 12:41
Спасибо что уже написали отзыв.
Всего Вам доброго.