Воспалённые лимфоузлы на шее и куча других симптомов

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Подскажите, пжл, ваше мнение. В прошлом году, весной, появились след. Жалобы: боль в колене и во время ходьбы, кашель с мокротой, позже вылез герпес на губе, примерно месяц были ячмени на обоих глазах, летом начались проблемы с кишеч и расстройство, скудные месяч, позже боль в ногах распространилась и на тазоб. Сустав, после ковид (октябрь 20 года переболела) остались проблемы с дыханием. В январе 22 года на шее слева увеличились лимфоузлы, начали пальпироваться (3), иногда в том же районе тянущие неприятные ощущ, также дважды воспалялась возле этих лимф. Груд-ключ-сосцев мышца, и дважды были жуткие боли в груд клетке слева в районе рёбер. Добавились постоянные гол. Боли, тахикардия (раньше пульс был ~70, сейчас стабильно то 95, то 105 и выше), сейчас начались проблемы с правым коленом, на протяжении всего это времени постоянная усталость, боли и хрусты то в спине, то в шее и т. д.
Обошла много врачей, сдавала кучу анализов. Гастроэнтеролог - хронический гастродуоденит. УЗИ коленных суставов - синдром латер. Гиперпресии надколенника, патология синовиальных складок, тендинопатия и т. д. Рентген лёгких- легочный рисунок усилен, несколько деформирован, органы гр. Кл. без видимых патологий. Из последних анализов сдавала на 5 вирусов Герпеса, а также кровь и бп с носа и глотки. Герпес вирус 1,2,3 вида средняя вирусная нагрузка, а также поз. Мазок на микопл. Пневмония, в крови слегка повыш. Эритроц. 4,93 и соэ 16, описторхи антитела G поз. Результат, узи лимф.: визуализируются поодиночные подчел, задне и передне шейные однородной структуры до 8 мм. Пах. Лимф до 10 мм. Я лечилась от описторхоза, также пила 10 дней вальтрекс от герпеса, в январе в/м 7 дн уколы Цефтриаксона, а также разные таблетки от кашля. На сегодня кашель, проблемы с коленями, ув. Лимфоузлы, ломота в теле и суставах, а также проблемы с кишечником все также актуальны. Подскажите, пжл, не может ли это все говорить о лимфоме/лейкозе, заранее большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2022 года

5 ответов

Марианна 2022-03-19 22:55
Наталья Геннадьевна, забыла упомянуть в сообщении выше, что вес за год я не теряю, наоборот прибавила. Также иногда бывают приступы ночной потливости. Вопрос про лимфому задаю из-за схожести симптомов в плане кашля, лимфоузлов, ночной потливости, тахикардии, головных болей, усталости, ломоты в костях и тд
Прилагаю фото снимка лёгких и последнего анализа крови.

Ещё раз большое спасибо за ответ!
Марианна 2022-03-19 22:57
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-20 07:53
Здравствуйте!
Некоторые описанные симптомы могут быть при лимфоме.
Но для подтверждения или исключения лимфомы проводится ПЭТ-КТ и биопсия выявленных лимфоузлов с гистологиче ким исследованием.

По ан. Крови данных за лейкоз нет.
Платная консультация
Марианна 2022-03-20 11:56
Спасибо за ответ!
Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, лимфома может быть и при отсутствии структурных изменений в лимфоузле? А также, проводят ли биопсию в лимфоузлах, которые как у меня 8мм, те небольшие?
И последний вопрос, тк я обошла множество врачей и у нас в принципе никто не хочет заморачиваться с поиском причин тех или иных симптомов, а уж тем более всерьёз браться за пациента и исключать онкологию в 1ую очередь. Вы считаете, что в моем случае нужно настоять на биопсии, или же ждать, будут ли какие-то ухудшения и прогрессирование болезни?
А также, не может ли биопсия провоцировать онко или агрессивность вялотекущих ее процессов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-20 12:49
Я написала выше, что диагноз лимфома предварительно основывается на данных ПЭТ -КТ. Далее, если будут подозрительные очаги, проводится биопсия.

Лимфоузлы 8мм не являются показанием к биопсии.
Биопсия не провоцирует онкологию.