Остеосклероз

Спрашивает: Анна Петровна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: C09, D47.3
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Сделала МРТ 24.09.2020 в заключении указано в головке левой ключицы определяется участок патологического МР сигнала, неоднородно гиперигтенсивный по T2 и Stir, с нечеткими, неровными контурами, размером 2,4×1,0, накапливающий контрастное вещество. Сделала КТ 09.10.2020 указано очаг остеосклероза в грудинном конце левой ключицы размером 8,6×9,3, нечетким контуром, плотность ниже кортикальной пластинки. Сцинтиграфия от 26.08.2020 данных за Dep в костях не определяется. Боюсь, не может быть ли остеосклероз mts? Если остеосклероз чем опасно, чем лечить? В анамезе C09 с mts в шецные лимфоузлы слева, ФФИКШ слева, курс ДЛТ с СОД 40Гр,4 курса химиотерапии по схеме ТР. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-29 07:48
Здравствуйте.
Учитывая онкоанамнез, возможен метастатический процесс.
Платная консультация
Анна Петровна 2020-10-29 14:33
Добрый вечер Наталья Геннадьевна, возможно, что по даннвм сцинтиграфии все чисто, но может быть mts? Какие дополнительные обследования пройти для исключения mts? Заранее спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-30 12:43
Здравствуйте.
По данным мрт есть вероятность mts.
Нужно проводить пункцию или биопсию.
Платная консультация
Анна Петровна 2020-10-30 15:18
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! В чем отличие биопсии и пункции? И каким образом сделать этот анализ? Трепанобиопсия? ПЭТ/КТ в моем случае будет информативно? Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-30 16:37
Пункция проводится тонкой иглой точечно, а трепанбиопсия это отщипывается кусочки тканей.
Пэт - кт не будет информативна.
Платная консультация
Анна Петровна 2020-10-30 17:59
Наталья Геннадьевна, спасибо за быстрый ответ. Мне делал трепанобиопсию гематолог, для уточнения диагноза эссенциальная тромбоцитемия, в случае с головкой ключицы, откуда надо будет брать пункцию? Трепанобиопсию? В условиях стационара? Приношу извинения за многочисленные вопросы, очень переживаю. Спасибо за терпение и за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-31 05:59
Трепанбиопсия амбулаторная манипуляция и берется из измененного участка.