Фиброаденома растущая

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, год назад на диспансеризации на маммографии была обнаружен узел. Проведено узи и пункция. Заключение фиброаденома. Врач сказал наблюдать. Через полгода контроль, все без изменений. Еще через полгода сделала мамографию и ухи. Военнослужащего уж и и сегодняшнего уж и и мамографии прилагаю. Один врач сказал наблюдать, другой посылает на биопсию и говорит что это рак. Очень хочу услышать ваше мнение.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-04 19:04
Здравствуйте, пункция нужна обязательно, так как есть рост образования в течении года.
А лучше провести трепанбиопсию с гистологией.
По результату будет ясно есть злокачественные клетки или нет.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
ирина 2018-05-04 19:10
Спасибо за ответ. Скажите, если обнаружится злокачественные клетки, грудь удаляется полностью?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-04 19:27
Все зависит от стадии заболевания.
Но в последние годы онкологи по возможности проводят органосохраняющие операции.
Платная консультация
ирина 2018-05-06 10:17
Наталья Геннадьевна скажите, а возможно при такой картине, что не будет злокачественных клеток? Случается такое в практике? Места себе не нахожу. На биопсию записалась на ближайший вторник. Ругаю себя, что не настояла на операции год назад.4 года кормила ребенка грудью, т. к. ребенок у меня перенес онкологию в химиотерапию спасала только грудь. И теперь вот такое у меня горе. Заранее спасибо за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-06 12:18
Я вижу больше данных за доброкачественный процесс.
Образование имеет четкие ровные контуры с однородным содержимым и в нем нет патологического кровотока.
Не расстраивайтесь заранее, давайте подождем результат биопсии.
Платная консультация
ирина 2018-05-07 17:06
Спасибо Вам огромное! Завтра сделаю биопсию и обязательно отпишусь за результат!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-07 17:33
Добрый вечер.
Пишите, конечно, по результату.
Если не сложно и будет свободная минутка, напишите отзыв на сайте о моей работе,
можно по ссылке, которая приходит на эл. Почту.
Всего Вам доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-06 12:22
И еще добавлю- по классификации BIRADS у Вас 2-3. А это означает доброкачественное образование.
Платная консультация
ирина 2018-05-17 14:36
Наталья Геннадьевна здравствуйте. Получила сегодня результат биопсии.
Микроскопическое описание столбики ткани молочной железы с резко выраженным фиброзом стромы и очагами мелкожелезистого аденоза.
Морфологическое заключение фиброзно кистозная болезнь молочной железы

Как считаете, стоит ли удалять этот узел?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-17 15:58
Здравствуйте, Ирина. Образование доброкачественное.
Я считаю, лучше удалить образование, так как оно выросло в течении года.
Но решать только Вам удалять или наблюдать.
Советую сдать анализ крови на онкомаркер СА 15-3 и на наследственный рак - BRCA 1,2
(это профилактически, поэтому не волнуйтесь заранее)